ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Роскомсвобода" удалила с сайта информацию о способах обхода блокировок

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - "Роскомсвобода" удалила со своего сайта информацию о способах обхода блокировок, и Роскомнадзор готов уже в пятницу вечером поставить ресурс на исключение из реестра запрещенных сайтов. Об этом сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский в пятницу.

Он отметил, что по состоянию на текущий момент решение суда можно считать исполненным. "Мы помониторим сайт "Роскомсвобода" до истечения срока принятия решения о блокировке, то есть до вечера пятницы. Если противоправная информация не появится на нем вновь, то поставим ресурс на исключение из реестра", - заявил Ампелонский.

Он рассказал, что вместо противоправной информации на странице сайта сейчас располагается разъяснение Минкомсвязи по данному поводу, которое находится вне контекста обхода блокировок. "В частности, в документе уточняется, что понятия "сайт-анонимайзер" и "прокси-сервер" не содержатся в действующем законодательстве и их применение юридически некорректно. Приводится справка по полезному применению указанных средств", - рассказал пресс-секретарь ведомства.

10 февраля Роскомнадзор внес в реестр запрещенных интернет-ресурсов страницу сайта "Роскомсвобода" за то, что на ней была размещена информация о способах обхода блокировок. Ведомство дало администрации ресурса три дня на удаление противоправной информации. В случае неудаления ее ведомство могло заблокировать указанную страницу.

По данным Роскомнадзора, данное решение было принято из-за наличия судебного решения, согласно которому подобная информация может дать возможность пользователям интернета получить доступ к экстремистским материалам. В свою очередь администрация "Роскомсвободы" пообещала обжаловать незаконное, по ее мнению, судебное решение, однако сообщила, что будет искать варианты решения проблемы с блокировкой ее страницы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });