ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Украинского раскольника собрались оштрафовать за нарушение "закона Яровой" в проповеди

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Архиепископа неканонической Украинской реформаторской православной церкви (УРПЦ) в Петербурге собрались оштрафовать за проповеди, дискредитирующие Русскую православную церковь (РПЦ).

"Меня забрали в 5-е отделение полиции Фрунзенского района нашей северной столицы и продержали несколько часов. Допрос, несправедливые обвинения, протокол... В понедельник известить обещали, в какой день состоится суд надо мной. Меня, оказывается, обвиняют в нарушении недавних "законов Яровой", как я понял. Полицейские сказали что я, якобы, занимаюсь незаконной миссионерской деятельностью здесь", - написал священник Сергей Журавлев в своем блоге в субботу, описывая свое задержание во время проповеди.

В пресс-службе ГУ МВД по региону подтвердили задержание Журавлева.

"27 августа сотрудниками полиции Фрунзенского района Санкт-Петербурга было зафиксировано нарушение административного законодательства, в связи с чем один гражданин был привлечен к административной ответственности. В отношении гражданина был составлен административный протокол по статье 5.26 КоАП РФ, который направлен в Мировой суд для рассмотрения. Гражданин отпущен под обязательство о явке", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, источник сообщил "Интерфаксу", что публичные выступления Журавлева привлекли внимание правоохранителей, так как содержали высказывания, разжигавшие ненависть к РПЦ.

"Гражданин России Журавлев позиционирует себя как представителя УРПЦ. Он проповедовал в Петербурге, и в этом было усмотрено нарушение "закона Яровой". В его проповедях действительно при желании можно усмотреть определенное разжигание негатива по отношению к РПЦ. Он имел связи с людьми, которых считают членами запрещенного в РФ "Правого сектора". Про что-то более серьезное говорить преждевременно. Нельзя сказать, что он зазывал людей на баррикады", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства отметил, что документы по делу Журавлева направлены в мировой суд. Мужчине грозит штраф до 50 тыс. рублей.

Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" пока не располагает.

Украинская реформаторская православная церковь (УРПЦ) - религиозная организация неканонического, альтернативного православия с элементами обновленчества. По данным из открытых источников, религиозная организация управляется Журавлевым.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });