ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

РФ узнала о готовности Японии обсуждать совместную хоздеятельность на Курилах

По словам Сергея Лаврова, конкретные проекты по сотрудничеству Москвы и Токио будут объявлены в ходе визита Владимира Путина в Японию

РФ узнала о готовности Японии обсуждать совместную хоздеятельность на Курилах
Фото: Reuters

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - В Москве ощущают готовность Токио к обсуждению вопроса ведения совместной хозяйственной деятельности на Курилах, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сейчас мы ощущаем готовность японских партнеров обсуждать вопросы, связанные с совместной хозяйственной деятельностью на островах и не только связанные с совместной хозяйственной деятельностью, но и вопросы, касающиеся обменов между людьми, гуманитарных связей", - сказал Лавров по итогам переговоров президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Он также заявил, что некоторые конкретные проекты по сотрудничеству России и Японии будут объявлены в ходе визита Владимира Путина в Японию, который состоится до конца 2016 года.

"Можно сказать, что целый ряд перспективных, крупных проектов находится в высокой степени проработки и готовы к реализации. Условились сделать все необходимое, чтобы объявить, по крайней мере, о некоторых таких проектах уже в ходе предстоящего визита президента России в Японию, который, как согласовали наши руководители, планируется до конца этого года", - сказал Лавров.

Он напомнил, что в ходе визита в Сочи в мае этого года Абэ "уже в дополнение к имеющимся формам сотрудничества предложил разработать план из восьми пунктов, которые охватывают различные сферы - энергетику, медицину, градостроительство, высокие технологии, многое другое".

Также осенью состоится заседание российско-японской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });