ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

"Левада-центр" попробует избавиться от статуса иноагента

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Автономная некоммерческая организация "Аналитический Центр Юрия Левады" надеется в ближайшее время избавиться от статуса иностранного агента, сообщил заместитель директора организации Алексей Гражданкин.

"Мы ориентированы в первую очередь на внутрироссийского клиента, сокращаем число договоров с иностранными клиентами и надеемся, что этот статус с нас снимут", - сказал он в понедельник "Интерфаксу".

"Как таковых опросов, касающихся выборной тематики, мы сейчас не проводим. В течение недели можем обнародовать результаты тех опросов, которые проводились с тем, чтобы выяснить настроение избирателей ранее. Однако позднее законодательство нам уже не позволяет публиковать результаты такого рода опросов", - отметил Гражданкин.

Он отметил, что большинство исследований "Левада-центра" "не касаются социально-политической тематики, а носят и вовсе закрытый характер".

"Это касается в основном маркетинговой проблематики. Проводятся они в интересах заказчика и не опубличиваются", - пояснил Гражданкин.

По его словам, статус иностранного агента "создаст определенные сложности в части взаимодействия с другими организациями, но не повлияет критично на работу "Левады-центра".

В понедельник пресс-служба Минюста РФ сообщила, что АНО "Аналитический Центр Юрия Левады" включена в реестр "некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента".

Ранее с соответствующим запросом в Минюст обратился лидер движения "Антимайдан" сенатор Дмитрий Саблин.

АНО Левада-Центр - российская негосударственная исследовательская организация, регулярно проводит собственные и заказные социологические и маркетинговые исследования, являясь одной из крупнейших российских организаций в своей области, говорится на сайте организации. Отмечается, что исследовательский коллектив центра первым- с 1988 года - начал проводить регулярные опросы общественного мнения в масштабах всей страны.

Центр носит имя российского социолога Юрия Левады (1930-2006).

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });