ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Глава СПЧ прокомментировал признание "Левада-центра" иноагентом

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Признание "Левада-центра" НКО, выполняющей функции иностранного агента, является следствием того, что по закону в реестр "иноагентов" можно включить любую организацию, заявил глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

"Это очередной пример применения закона, который может быть применен абсолютно к любой организации", - сказал Федотов "Интерфаксу".

По словам главы СПЧ, с таким же успехом в реестр иностранных агентов можно включить Российский фонд мира или Российское авторское общество, так как "все они получают денежные средства или иное имущество из иностранных источников и занимаются публичной деятельностью, которую наш закон позволяет легко интерпретировать как политическую".

"Я удивляюсь только тому, что в реестре иностранных агентов еще не тысяча организаций. Думаю, что нужно дать право Минюсту включать в этот реестр все организации, которые они хотят, не спрашивая у самих организаций. У Минюста теперь есть такое право, вот пусть они этим правом и пользуются, не отнимая время у серьезных НКО", - добавил Федотов.

"Что же касается "Левада-центра", то им ничего не стоит выйти из этого реестра. Они должны всего-навсего вместо некоммерческой организации стать коммерческой и продолжить заниматься тем же самым", - сказал глава Совета.

Ранее в пресс-службе Минюста РФ сообщили "Интерфаксу", что некоммерческая организация "Аналитический центр Юрия Левады" внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

По информации пресс-службы, факт соответствия "Левада-Центра" признакам НКО, выполняющих функции "иностранного агента" был установлен в ходе внеплановой документарной проверки.

АНО Левада-Центр - российская негосударственная исследовательская организация, регулярно проводит собственные и заказные социологические и маркетинговые исследования, являясь одной из крупнейших российских организаций в своей области. Исследовательский коллектив центра первым начал проводить регулярные опросы общественного мнения в масштабах всей страны, начиная с 1988 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });