ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Шпионская авторучка" найдена в квартире арестованного ловца покемонов в Екатеринбурге

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Следственные органы могут привлечь екатеринбургского ловца покемонов Руслана Соколовского к уголовной ответственности за использование "шпионской авторучки".

Пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области сообщает во вторник, что в квартире, в которой жил 21-летний видеоблогер, правоохранители изъяли авторучку, подпадающую под признаки специального технического средства для негласного получения информации.

Отмечается, что такого рода предметы ограничены в гражданском обороте, и за их незаконное использование предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Кроме этого, по месту жительства молодого человека были изъяты видеокамера и два штатива, несколько веб-камер, ноутбук, нетбук, профессиональный микрофон.

По данным пресс-службы, следствие также анализирует содержание экземпляров журнала, который выпускал видеоблогер, и в котором имеются публикации и иллюстрации, направленные, по предварительным данным, на возбуждение ненависти и вражды на религиозной почве. Правовую оценку содержанию номеров журнала даст комплексная судебная экспертиза.

Сам обвиняемый отказался пояснять что-либо по существу инкриминируемых ему деяний, сославшись на статью Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против самого себя.

Пресс-служба СУ СКР также отмечает, что одним из оснований для заключения молодого человека под стражу стали данные о личности обвиняемого, а именно то, что он не имеет постоянного места жительства, является уроженцем другого города, нигде не работает и не учится. До момента его задержания он не имел регистрации и периодически менял место жительства.

Ранее сообщалось, что 3 сентября следственные органы СКР предъявили обвинение блогеру, который разместил в интернете видеоролик о том, как он ловил покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови.

По версии следствия, в 2016 году 21-летний обвиняемый разместил на видеохостинге YouTube и в одной из соцсетей несколько видеофайлов, которые, согласно проведенному специалистами исследованию, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства. Суд заключил молодого человека под стражу на два месяца, то есть до 1 ноября включительно.

Как сообщал агентству глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, молодой человек арестован "все же не за ловлю покемонов в церкви, а за сделанный им ролик (возможно, не один), где он весьма специфическим образом весь этот процесс демонстрирует, комментирует и проч.".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });