ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В СКР опровергли слухи о 300 млн евро на счетах полковника МВД Захарченко

В деле фигурируют только изъятые при обыске 8,5 млрд рублей; эти деньги были отданы на хранение в Центробанк

В СКР опровергли слухи о 300 млн евро на счетах полковника МВД Захарченко
Официальный представитель СКР Владимир Маркин
Фото: ТАСС, Александр Щербак

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - В уголовном деле против замначальника управления ГУЭБ МВД Дмитрия Захарченко не фигурирует каких-либо денежных средств, кроме изъятых в сумме 8,5 млрд рублей, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Денежные средства арестованы и в настоящее время помещены в хранилище Центрального Банка России. На данный момент по материалам следствия проходит полученная преступным путем сумма в 8,5 млрд рублей. Источники поступления этих средств устанавливаются", - сказал Маркин в среду "Интерфаксу".

Он отметил, что "какие-либо иные финансовые средства в настоящее время в материалах следствия не фигурируют".

Издание "Росбалт" в среду сообщило о том, что российские правоохранительные органы получили данные о принадлежащих отцу Захарченко счетах в банках Швейцарии, на которых содержится около 300 млн евро.

Миллиарды Захарченко

И.о. начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД РФ полковник Дмитрий Захарченко был арестован Пресненским судом Москвы 10 сентября.

Ему инкриминируется получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование осуществлению правосудия.

Владимир Маркин тогда сообщил, что в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Захарченко, в жилищах и на рабочем месте были проведены обыски, в результате которых изъята валюта на общую сумму около 9 млрд рублей. "Происхождение этих денежных средств следователи будут выяснять в ходе следствия", - заявил Маркин.

Обвиняемый сказал в суде, что к этим деньгам не имеет никакого отношения. "Эти деньги нашли в квартире моей сестры, я там даже ни разу не был. Я не имею отношения к этим деньгам", - сказал Захарченко. Также он отверг предъявленные обвинения во взятке в 7 млн рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });