ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

ВС РФ проверит законность приговора осужденному за госизмену бывшему сотруднику РПЦ

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ во вторник проверит законность приговора бывшему сотруднику отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгению Петрину, осужденному на 12 лет заключения за государственную измену в пользу США. Как сообщил "Интерфаксу" адвокат осужденного Иван Павлов, защита продолжает настаивать на вынесении оправдательного приговора за отсутствием в действиях экс-сотрудника РПЦ состава преступления. Заседание пройдет в закрытом режиме, так как материалы дела имеют гриф "совершенно секретно", уточнил адвокат.

Мосгорсуд 14 июня по итогам рассмотрения в закрытом режиме признал Петрина виновным в госизмене и приговорил к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, фигуранту назначено дополнительное наказание в виде штрафа 200 тыс. рублей и ограничения свободы на два года.

Ранее гособвинение просило приговорить его к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита настаивала на оправдательном приговоре.

После оглашения приговора в Синодальном отделе по взаимоотношению Церкви с общество и СМИ отвергли связь уголовного дела в отношении Е.Петрина с его работой в РПЦ, так как "по роду своей деятельности Петрин не имел и не мог иметь доступа к сведениям, составляющим государственную тайну".

Петрин был задержан 5 июня 2014 года и помещен под арест. Он обвиняется в государственной измене (ст. 275 УК РФ) в пользу США. По мнению защиты, формулировка обвинения "крайне размыта и некорректна".

Как сообщили в синодальном Информационном отделе, правоохранительные органы заинтересовались Е.Петриным, обвиняемым в госизмене, в связи с его деятельностью, предшествовавшей работе в церкви. В свою очередь брат фигуранта сообщил "Интерфаксу", что ранее Е.Петринработал в спецслужбах РФ, но уволился по собственному желанию.

"Евгений, будучи сотрудником Отдела внешних церковных связей Московского патриархата с 2013 года, встретился по долгу службы с иностранными лицами, которых он заподозрил в шпионаже в пользу США в ущерб интересам Русской православной церкви, особенно на Украине", - сказал он.

По словам собеседника агентства, об этой встрече его брат доложил на предыдущее место работы, однако информация не заинтересовала спецслужбу. Е.Петрин продолжил самостоятельно собирать информацию до тех пор, пока не был задержан.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });