ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Суд сформировал коллегию присяжных по делу об убийстве Немцова

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Московский окружной военный суд (МОВС) отобрал коллегию присяжных по уголовному делу в отношении пятерых обвиняемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова в феврале 2015 года.

Как сообщили " Интерфаксу" в суде, сторонам удалось сформировать коллегию из 12 основных и 10 запасных присяжных.

"Судья принял решение сформировать коллегию присяжных из 12 основных и 10 запасных - учитывая характер дела. Таким образом - всего оказалось 22", - сказал "Интерфаксу" адвокат потерпевших Вадим Прохоров.

В августе коллегию отобрать не удалось. Адвокат семьи Немцова ранее сообщил, что из 59 человек, которые пришли на отбор, 45 взяли самоотвод.

"Подозрительно много отказавшихся, мне кажется, люди просто боятся тех, кто стоит за этим преступлением", - сказал адвокат.

В ходе предварительных слушаний МОВС удовлетворил ходатайство защиты фигурантов о рассмотрении дела коллегией присяжных.

Официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина сообщила "Интерфаксу", что по поручению генпрокуратуры обвинение по делу будет поддерживать группа наиболее опытных и квалифицированных прокуроров - гособвинителей столицы, среди которых - Мария Семененко и Алексей Львович.

Семененко поддерживала гособвинение в ряде сложных и резонансных уголовных дел с участием жюри присяжных, в частности, в деле об убийстве журналистки Анны Политковской.

Фигуранты дела

В конце июня в генпрокуратуре сообщили о передаче в МОВС дела об убийстве Немцова в отношении Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по найму) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц).

На различных этапах следствия фигуранты давали признательные показания: Дадаев - сразу после задержания, Губашев - на раннем этапе следствия, Губашев во второй половине 2015 года давал показания, чтобы добиться освобождения брата. Впоследствии они заявили, что на них оказывалось давление. В настоящее время все фигуранты активно заявляют о своей непричастности к убийству политика.

По версии следствия, примерно в конце сентября 2014 года фигуранты за вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей согласились на предложение Руслана Мухудинова и иных неустановленных лиц убить Немцова.

Участники группы тщательно готовились к убийству, изучали образ жизни политика, вели наблюдение, выбирали способ и место нападения, подбирали оружие, транспорт, средства связи, определяли способы и маршруты отхода, считает следствие.

В течение 27 февраля 2015 года Дадаев совместно с Бесланом Шавановым и Губашевым следили за политиком. После того как Немцов со своей знакомой покинул здание ГУМа и направился в сторону дома, сообщники дали сигнал Дадаеву о наличии подходящих условий для убийства. Примерно в 23:31 Дадаев на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста из имевшегося у него огнестрельного оружия произвел не менее шести выстрелов в Немцова, от чего последний скончался.

При этом Губашев и Шаванов контролировали прилегающую к месту убийства территорию с целью своевременного предупреждения о возникновении опасности. После убийства Дадаев, Шаванов и Губашев скрылись с места преступления на автомобиле. В дальнейшем, по версии следствия, Мухудинов, Губашев, Эскерханов, Бахаев и иные лица помогали им скрыться из московского региона.

Как сообщалось, уголовное преследование в отношении Шаванова прекращено в связи с его смертью в результате самоподрыва при задержании. Мухудинов, которого следствие считает организатором убийства, и иные неустановленные лица объявлены в международный розыск, расследование дела в отношении них продолжается.

Представители семьи Немцова просили допросить по делу главу Чечни Рамзана Кадырова и других высокопоставленных чиновников из этой республики, но получили отказ.

В СМИ в связи с данным уголовным делом неоднократно звучало имя замкомандира батальона "Север" Руслана Геремеева, однако он до сих пор находится в статусе свидетеля. По данным адвоката Прохорова, следователи организовали оперативный розыск для его допроса.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });