ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Правозащитники пожаловались на отсутствие расследования нападения в Ингушетии

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - "Комитет по предотвращению пыток" обратился в Следственный комитет, Генпрокуратуру и МВД РФ в связи с отсутствием результатов расследования нападения на правозащитников в Ингушетии.

"Юристы "Комитета по предотвращению" пыток обратились к главе Следственного комитета РФ, генеральному прокурору России и министру внутренних дел России в связи с неудовлетворительной работой официального следствия по нападению неизвестных на автобус с журналистами и правозащитниками", - говорится в сообщении, размещенном на сайте комитета.

Правозащитники отмечают, что за полгода с момента преступления следственные действия проводились неэффективно, и поэтому "привели к нулевому результату".

Та же ситуация, отмечают в комитете, в отношении расследования нападения на руководителя организации Игоря Каляпина в Грозном 16 марта.

9 марта на административной границе Ингушетии и Чечни в районе города Сунжа неизвестные в масках совершили нападение на микроавтобус с правозащитниками "Комитета по предотвращению пыток" и журналистами, следовавшими в Грозный. Их избили, отобрали телефоны и сожгли их автомобиль. В результате инцидента были госпитализированы четыре человека, включая журналистов из Норвегии и Швеции. Всего пострадали девять человек.

16 марта в Грозном избили и закидали яйцами главу организации, члена СПЧ Игоря Каляпина.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сообщил, что Владимир Путин в связи с хулиганским нападением на правозащитников и журналистов в Ингушетии поручил министерству внутренних дел выяснить обстоятельства произошедшего и дать правовую оценку. Глава МВД РФ Владимир Колокольцев взял расследование на личный контроль.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });