ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Тульские власти подали иск о сносе незаконных цыганских построек в Ясной Поляне

Рядом с имением графа Толстого стоит 60 домов, в которых живет целый табор

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области через суд добивается сноса незаконных жилых построек на землях лесного фонда в Ясной Поляне. Об этом сообщила "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук.

"В ходе проверки министерством природных ресурсов и экологии Тульской области по соблюдению требований лесного законодательства на территории лесного фонда выявлено, что ответчиками осуществлено самовольное возведение жилых и хозяйственных построек на землях лесного фонда, расположенных в Яснополянском лесничестве Тульского опытного лесхоза", - отметила представитель управления.

По итогам этой проверки областное Минприроды и подало иск в суд. Истец считает, что ответчики незаконно захватили земли лесного фонда общей площадью 2,8 Га и просит постройки снести, а участки освободить.

На предварительные слушания в Ленинский районный суд в понедельник ответчики не явились, слушания перенесены на 19-20 октября.

В Минприроды региона "Интерфаксу" сообщили, что в черте Яснополянского лесничества находятся около 60 жилых домов, их возведение началось еще в 80-е годы прошлого века.

"Процедура вывода данной территории из земель лесного фонда не проводилась, в аренду не предоставлялась, а значит можно говорить о самовольном захвате. В связи с этим и поданы в суд иски о снесении незаконных построек на этой территории и приведению земель в соответствии с лесным законодательством, ее рекультивации", - отметил представитель министерства.

По данным тульских СМИ, дома принадлежат лицам цыганской национальности, здесь живет целый табор.

"Цыганский поселок" располагается всего в нескольких километрах от музея-усадьбы Л.Н.Толстого "Ясная Поляна", являющегося памятником федерального значения и особо охраняемой зоной.

Это не первая проблема с незаконным строительством домов цыганами в Тульской области. Ранее сообщалось о конфликтной ситуации в поселке Плеханово городского округа Тулы, где по решению суда подлежало сносу более ста незаконных построек, принадлежащих цыганам. Начиная с мая в поселке было демонтировано 77 строений. 33 дома были разобраны хозяевами добровольно. Снос девяти строений временно отложен в связи с подачей должниками заявлений в Тульский областной суд об отмене вынесенных судебных решений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });