ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Проповедник из США оштрафован в Орле за нарушение "закона Яровой"

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Баптистский миссионер из США Дональд Оссеваарде признан виновным в нарушении российского законодательства о миссионерской деятельности, сообщает пресс-служба Орловского областного суда в среду.

Из материалов дела следует, что пастор организовал в Орле религиозную группу баптистов и трижды в неделю проводил богослужения. Он также активно проповедовал баптистское вероучение среди обычных жителей города. При этом официально регистрировать свое религиозное объединение он не стал.

Однако согласно принятым поправкам из "пакета Яровой", миссионерской деятельностью могут заниматься только зарегистрированные организации и только в специально предназначенных для этого помещениях.

Железнодорожный суд Орла признал пастора виновным по ч.5 ст.5.26 КоАП (осуществление иностранным гражданином миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) и оштрафовал его на 40 тыс. рублей.

Оссеваарде оспорил решение районного суда. В жалобе, поданной в Орловский областной суд, он заявил, что миссионерской деятельностью не занимался, а значит, не было необходимости в регистрации религиозного объединения.

Как сообщает пресс-служба облсуда, Оссеваарде в качестве цели своего визита в Россию указывал миссионерскую деятельность. Кроме того, в заявлении о выдаче вида на жительство в сведениях о своей трудовой деятельности он указал, что с июня 1996 года является миссионером "Баптистской международной Миссии" (BIMI). Во время одного из богослужений в Орле он раздавал "Новый Завет", изданный BIMI.

Кроме этого, в суде гражданин США не отрицал, что приглашал новичков "для совместного изучения Библии" у себя дома, а также раскладывал листовки с приглашениями на встречи в почтовые ящики горожан. Оба факта подтвердили свидетели, среди которых были прихожане пастора.

В связи с этим Орловский облсуд оставил решение райсуда без изменения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });