ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин сменил главу Калининградской области по его просьбе

Назначенный в конце июля и.о. губернатора Евгений Зиничев попросил перевести его на другую работу в связи с семейными обстоятельствами

Путин сменил главу Калининградской области по его просьбе
Временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Евгений Зиничев
Фото: ТАСС, Виталий Невар

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин перевел исполняющего обязанности губернатора Калининградской области Евгения Зиничева на другую работу по его просьбе.

Новым и.о. главы региона назначен премьер правительства области Антон Алиханов.

"Исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Евгений Зиничев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой по семейным обстоятельствам перевести его на другую работу. Президент удовлетворил эту просьбу", - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Сегодня глава государства принял Антона Алиханова, который возглавляет правительство Калининградской области, и по результатам встречи назначил его исполняющим обязанности губернатора области. Соответствующий указ будет подписан в ближайшее время", - добавил он.

Путин на встрече с Алихановым уточнил, что Зиничев попросил вернуть его в Москву. "Вы уже знаете, наверное, что исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Зиничев Евгений Николаевич по семейным обстоятельствам просит вернуть его в Москву. В таких случаях настаивать на другом нельзя", - сказал президент Алиханову, стенограмма встречи с которым опубликована на сайте Кремля.

Зиничев стал и.о. губернатора области в конце июля, сменив на посту главы региона Николая Цуканова, назначенного тогда же полпредом Владимира Путина в Северо-Западном федеральном округе. До этого Зиничев более года является начальником управления ФСБ по Калининградской области.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });