ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Володин исключил возможность военного столкновения РФ и США в Сирии

Новый спикер Госдумы напомнил, что Россия - миролюбивая страна

Володин исключил возможность военного столкновения РФ и США в Сирии
Председатель Госдумы Вячеслав Володин
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что, несмотря на риторику некоторых политиков, в Сирии дело не дойдет до прямого столкновения России и США.

"Надо исходить из того, что Россия - миролюбивая страна, и всегда подчеркивает, что мы делаем все для поддержания мира", - заявил журналистам в пятницу Володин, отвечая на вопрос "Интерфакса".

В ответ на просьбу уточнить, как он считает, может ли быть прямое столкновение (РФ и США) в Сирии, новый спикер Думы сказал: "Нет".

"Если говорить об операции в Сирии, борьба с терроризмом, борьба со злом - это вопрос, который волнует и жителей России, и жителей других стран, потому что речь идет о предупреждении террористических атак во всех странах мира. Поэтому здесь нужно объединяться и координировать усилия", - подчеркнул Вячеслав Володин.

Когда начинают мешать проведению операции, продолжил он, и более того, заявлять о каких-то недружественных шагах, нужно, прежде всего, думать о гражданах своих стран.

"Как вы понимаете, их безопасность - это долг любого государства, и защита безопасности - это приоритет в работе любого политика, любой государственной структуры; поэтому здесь надо усилия объединять", - подчеркнул Володин.

Он отметил, что "здесь абсолютно правильную позицию занимает наше министерство обороны РФ".

В пятницу Госдума обсудила вопрос о ратификации соглашения с Сирией о размещении на территории этой страны российской авиагруппы. Все фракции единодушно высказались в поддержку этого документа; голосование по нему ожидается на вечернем заседании палаты.

6 октября официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал сообщения западных СМИ о возможности ударов американских военных по позициям сирийской армии. Конашенков констатировал, что "у боевых расчетов российских комплексов ПВО вряд ли будет время на выяснение по "прямой линии" точной программы полета ракет и принадлежности их носителей".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });