ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сайт "Дети-404" для ЛГБТ-подростков внесут в список запрещенных

Более года назад за пропаганду гомосексуализма среди детей был заблокирован паблик проекта в соцсети "ВКонтакте"

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Роскомнадзор внесет сайт проекта "Дети-404" для подростков-гомосексуалов в список запрещенных, и он будет заблокирован на территории России, сообщила "ВКонтакте" создательница проекта Елена Климова.

По ее словам, соответствующее письмо поступило из ведомства 10 октября. Роскомнадзор ссылается на решение Центрального суда Барнаула от 13 апреля этого года о блокировке на территории РФ сайта проекта "Дети-404" и предупреждает, что если владельцы сайта не удалят в течение суток информацию, "распространение которой в РФ запрещено", страница будет внесена в единый реестр запрещенных сайтов.

При этом Климова подчеркивает, что Роскомнадзор не уточнил, какую именно информацию нужно удалить, и решение барнаульского суда не предоставил.

"Таким образом, скорее всего (не пишу "наверняка", потому что ничего невозможно предугадать; а вдруг еще полгода будут думать?), сайт проекта в ближайшее время будет заблокирован на территории РФ", - заключила создательница проекта, уточнив, что "зеркал" у сайта не будет.

Чуть более года назад, 25 сентября 2015 года, соцсеть "ВКонтакте" заблокировала сообщество "Дети-404", которое было внесено Роскомнадзором в единый реестр запрещенной информации в связи с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков.

Сама Климова в ноябре 2014 года стала фигуранткой административного дела из-за пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Проект "Дети-404" был создан в 2013 году для поддержки гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных подростков. В сообществе публиковались письма от ЛГБТ-подростков, а также от взрослых со словами поддержки. По словам Климовой, с проектом сотрудничали профессиональные психологи, которые оказывали подросткам бесплатную помощь. Она также говорила, что проекту не помогают ни российские, ни иностранные ЛГБТ-организации, и он полностью держится на волонтерах.

Привлечь к ответственности за пропаганду гомосексуализма Климову пытался один из инициаторов закона о запрете пропаганды гомосексуализма, депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов. Суд, однако, прекратил производство по делу, так как не нашел в действиях Климовой состава административного правонарушения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });