ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СПЧ направит представителей в колонию к заявившему о пытках Дадину

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов обратился в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) с просьбой допустить делегацию СПЧ в колонию, где содержится заявивший о пытках активист Ильдар Дадин.

"Мы направили письмо в ФСИН с просьбой разрешить двум членам Совета, Игорю Каляпину и Павлу Чикову, побывать в ИК-7 в Республике Карелия 7-8 ноября", - сказал Федотов "Интерфаксу".

Гражданский активист Ильдар Дадин стал первым и пока единственным осужденным по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) после ее появления в новой редакции УК РФ летом 2014 года.

Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года признал его виновным в неоднократном нарушении закона о митингах и назначил наказание в виде трех лет колонии общего режима. Мосгорсуд позднее снизил наказание на полгода - до двух с половиной лет.

Пытки в колонии

Во вторник жена Дадина Анастасия Зотова сообщила в фейсбуке со ссылкой на адвоката Алексея Липцера, что активиста в колонии в Сегеже избивают и подвергают пыткам, а также угрожают убить.

В частности, со слов Дадина, записанных и переданных адвокатом, только в один из дней сентября начальник колонии и еще порядка 10 сотрудников избивали его четыре раза ногами, опускали головой в унитаз. На следующий день, по утверждению осужденного, его сковали наручниками и за них подвесили. "Такое подвешивание причиняет страшную боль в запястьях, кроме того, выкручиваются локтевые суставы, и чувствуешь дикую боль в спине", - говорилось в письме Дадина.

Это заявление вызвало широкий общественный резонанс.

Начались многочисленные проверки

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила "Интерфаксу", что направила запрос по этому поводу руководству ФСИН и прокурору Карелии, обратилась к карельскому омбудсмену, который в ближайшее время намерен направить в колонию сотрудника своего аппарата, а также связывается с общественной наблюдательной комиссией (ОНК) республики.

Официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова сообщила агентству, что региональное управление ведомства начало свою проверку информации о пытках Дадина.

В свою очередь в пресс-службе республиканского управления СКР сообщили, что тоже выясняют достоверность заявления Дадинао применении к нему пыток в сегежской колонии.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что о ситуации с Дадиным будет доложено главе государства Владимиру Путину.

ФСИН пока пыток не обнаружил

Заместитель директора ФСИН Валерий Максименко сообщил "Интерфаксу", что в связи с распространением информации о пытках Дадина проводится служебная проверка с участием сотрудников центрального аппарата ФСИН. "Особое внимание уделяется тем датам, в которые, по утверждению И.Дадина, его якобы избивали - снимаются фрагменты со всех видеокамер", - сказал он.

Максименко сообщил также, что в ходе предварительной проверки применение насилия к Дадину не подтверждает ни он сам, ни проведенный медосмотр.

Он подчеркнул, что если в ходе проверки выяснятся факты превышения служебных полномочий, "сотрудники, допустившие это, будут незамедлительно уволены и ими займутся следственные органы".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });