ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Защита полковника Захарченко обжаловала продление ареста

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Защита бывшего врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко, обвиняемого во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями, обжаловала продление ему ареста на четыре месяца.

"Мы подали апелляционную жалобу на решение суда о продлении ареста нашему подзащитному. Просим Мосгорсуд изменить ему меру пресечения на не связанную в заключением под стражу", - сообщил "Интерфаксу" его адвокат Александр Лебедевич.

По его мнению, суд первой инстанции необоснованно продлил арест Захарченко, так как следствием не было представлено для этого достаточных доказательств.

Ранее Пресненский суд Москвы санкционировал по ходатайству следствия продление ареста Захарченко до 8 марта.

На заседании обвиняемый настоятельно просил отпустить его из СИЗО, так как в изоляторе у него резко ухудшилось и продолжает ухудшаться состояние здоровья. Фигурант выразил готовность активно содействовать следствию в установлении истины по делу, в частности, нахождении владельца найденных при обыске в квартире его сестры более 8 млрд рублей.

Вменяемые статьи

Полковнику Захарченко инкриминируется получение взятки (статья 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (статья 294 УК РФ). С санкции суда он находится под стражей с 10 сентября.

В Следственном комитете сообщили, что в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Захарченко, в жилищах и на рабочем месте были проведены обыски, в результате которых изъята валюта на общую сумму 9 млрд рублей, происхождение этих денежных средств следователи будут выяснять в ходе следствия.

Обвиняемый заявляет, что к этим деньгам не имеет никакого отношения. "Эти деньги нашли в квартире моей сестры, я там даже ни разу не был. Я не имею отношения к этим деньгам", - сказал Захарченко при избрании ему меры пресечения.

Кроме того, он отверг предъявленные обвинения во взятке в 7 млн руб.

Позднее СМИ сообщили о том, что Захарченко якобы является участником группы, монополизировавшей строительные подряды "РЖД". Между тем, источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что это не соответствует действительности, а более 8 млрд рублей, изъятых в ходе обыска по уголовному делу в отношении Захарченко, являются частью денежных средств, выведенных обманным путем из активов "Нота-банка".

По итогам служебной проверки 29 сентября высокопоставленный полицейский был уволен со службы в МВД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });