ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лишних бобров из Сибири предложили переселить в Монголию

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Проблему высокой численности бобров в южных районах Томской области можно решить с помощью переселения животных в южные регионы России, а также в Казахстан и Монголию, заявил завлабораторией экологии Всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства, известный специалист по бобрам Александр Савельев.

"Бобров из Томской области можно переселять в Монголию, где пересыхают мелкие речки, а когда бобры создают плотины, часть водного стока задерживается, плотины сохраняют воду. Бобры задерживают отток воды, их деятельность повышает уровень грунтовых вод", - сказал Савельев агентству "Интерфакс" во вторник.

По его словам, бобров уже переселяли из центральной полосы России в Монголию в 2011 году, и эта потребность сохраняется.

Ученый добавил, что грызунов также можно отправлять в южные регионы России и Казахстан, где актуальна проблема пересыхания рек.

В свою очередь вице-губернатор Томской области Андрей Кнорр уточнил агентству, что переселение части расплодившихся в регионе бобров в другие регионы и страны реализуемо.

"По сравнению с бобрами есть более сложные для переселения виды, например, глухари, которых очень тяжело отловить. С точки зрения коммерции, конечно, выгодней добыть и переработать животное, но гуманней - отловить и отправить бобра на другие территории, где он будет играть свою роль", - сказал Кнорр.

По его данным, в Томской области европейский и канадский виды бобра смешались "путем свадебных процессов", поэтому "убрать более агрессивного к окружающей среде канадского бобра уже не получится".

"Важно не перегнуть палку, делать это именно в том месте, где есть вред от деятельности бобра. А там, где он живет и никому не мешает - пусть живет", - добавил Кнорр.

Ранее сообщалось, что власти Томской области хотят предложить любителям весенней охоты на водоплавающую дичь добывать и бобров, расплодившихся в южных районах региона. По оценкам областного департамента охоты и рыболовства, в Томской области насчитывается около 6 тысяч бобров при норме в 4 тысячи особей. Грызуны расплодились из-за отсутствия врагов в виде волков, а также в связи с их массовым завозом из центральной полосы России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });