ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

СКР выяснил обстоятельства смерти устроивших стрельбу псковских подростков

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Следователи получили подтверждение, что устроившие стрельбу из окон дома в Псковской области подростки добровольно расстались с жизнью перед штурмом здания полицейским спецназом, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"Комплекс первоначальных следственных действий позволяет следствию сделать вывод, что после того как подростки перестали выходить на связь, 15-летний молодой человек выстрелил в свою сверстницу, а затем совершил суицид", - сказала она во вторник "Интерфаксу".

По данным следствия, 14 ноября 15-летние подростки, находившиеся в дачном доме в поселке Струги Красные, открыли прицельную стрельбу по полицейской машине, на которой стражи порядка приехали с целью розыска одного из них. В течение нескольких часов сотрудники правоохранительных органов вели переговоры с подростками, но результата достигнуто не было, а позднее несовершеннолетние вовсе перестали выходить на связь.

"Была спланирована спецоперация, в результате которой сотрудники спецподразделения вошли в дом и обнаружили тела подростков с огнестрельными ранениями", - сказала Петренко.

По ее словам, в ходе осмотра места происшествия и прилегающей территории было изъято огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

"Следствие изучает записи несовершеннолетних оставленные ими в различных социальных сетях, а также будут установлены лица, с которыми они вели переписку и общались в момент инцидента. В тоже время следственной группой устанавливается круг знакомых, изъята интересующая следствие документация в школе", - сказала представитель СКР.

Она отметила, что в мае 2016 года подросток уже попадал в поле зрение правоохранительных органов в связи с нарушением правил поведения в школе, пропусками уроков и плохой успеваемостью.

Петренко отметила, что по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина в Псковскую область направлены опытные сотрудники центрального аппарата ведомства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });