ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Псковской области предотвратили суицид юноши

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - В Псковской области в результате мониторинга социальных сетей выявили, задержали и поместили в психбольницу молодого человека, который собирался покончить с собой в собственный день рождения.

"В операции было задействовано более 200 полицейских, следователей Следственного комитета и должностных лиц областной администрации", - говорится в сообщении на сайте СКР.

В ведомстве рассказали, что "непрерывный мониторинг переписки пользователей социальных сетей в связи с трагедией, произошедшей 14 ноября в поселке Струги Красные, позволил выявить, что с 15 ноября неустановленный пользователь в режиме обратного отсчета ежедневно анонсировал свое предстоящее самоубийство, которое должно было произойти определенным способом 20 ноября, в его день рождения".

Эта информация сразу после ее выявления была направлена в УМВД России по Псковской области, сообщили в СКР. В тот же день был создан оперативный штаб с участием руководителей региональных управлений СК, УМВД и администрации области, "проведены широкомасштабные мероприятия по установлению личности молодого человека, его IP-адреса и физического местонахождения".

Отмечается, что "задача существенно осложнялась тем, что молодой человек не имел постоянного места проживания и активно перемещался по городу".

"В ночь на 20 ноября, когда юноша направился к месту совершения суицида, он был обнаружен и задержан, - говорится в сообщении Следственного комитета. - После этого он был допрошен, и в ходе допроса молодой человек признался, что к суицидным намерениям его подтолкнула широко освещаемая в СМИ гибель подростков в поселке Струги Красные".

В ведомстве рассказали, что "юноша обследован психологом и помещен в психиатрическую больницу, где, как выяснилось, он состоит на специализированном учете в связи с психическим расстройством".

По месту его временного проживания проведены обыски, отмечается в сообщении комитета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });