ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Фигурант дела о захвате "Норд-Оста" Закаев частично признал вину

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Предполагаемый пособник террористов, захвативших заложников на Дубровке в 2002 году, Хасан Закаев частично признает свою вину в суде.

Как передал корреспондент "Интерфакса", об этом подсудимый сообщил после оглашения прокурором обвинительного заключения.

"Я частично признаю себя виновным. Чтобы уточнить, в чем конкретно признаю, а в чем нет, хочу остановиться на каждом эпизоде. Я не признаю себя виновным в участии в преступном сообществе, в том виде как это представлено", - сказал Закаев.

Касательно хранения денег и оружия, подсудимый признал свою вину частично.

Он просил суд дать ему время на подробный рассказ, чтобы донести свою позицию до потерпевших. Тем не менее, судья ограничил его во времени, разрешив лишь кратко высказать свое отношение по каждому эпизоду.

"Вы пока не даете показания. Давайте кратко", - сказал судья.

Как сообщил прокурор, оглашая обвинительное заключение, Закаев лично доставил боеприпасы, детонаторы и взрывные устройства.

"Осуществляя свой преступный умысел, чеченские сепаратисты отобрали и привлекли в преступное сообщество, целью которого была дестабилизация обстановки в стране, не менее 52 лиц, у каждого из которых была своя роль и обязанность. Закаеву непосредственно было поручено доставить в Москву взрывные устройства, в частности закамуфлированные под бензобаки, которые в последующем намеревались взорвать в общественно значимых местах", - сказал гособвинитель.

По его словам, Закаев получил 5 тыс. долларов, на которые купил автомобиль ВАЗ 21099 .

"Затем совместно с Дудаевым перевёз на этом автомобиле в Москву детонаторы и бензобаки", - сообщил прокурор.

Как сообщалось, 2 ноября суд отложил на 20 дней рассмотрение дела в связи с тем, что ему не удалось известить всех потерпевших по делу, которых насчитывается около 900 человек.

В ходе заседания в начале ноября, на которое явилось более 50 потерпевших, занявших все места в зале, суд удовлетворил ходатайство Закаева о допуске в качестве второго защитника его брата Хусейна, а также приобщении материалов о болезни его матери и свидетельства о ее смерти. По словам подсудимого, приобщенные материалы будут иметь значение в ходе его выступления в суде.

Дело в отношении Закаева в декабре 2015 года в ходе предварительных слушаний было возвращено прокурору по ходатайству потерпевшей стороны, которая не была должным образом уведомленаоб окончании следствия.

Статьи обвинения

Фигурант обвиняется в участии в преступном сообществе, приготовлении к теракту, пособничестве в захвате заложников, покушении на убийство двух и более лиц, незаконном хранении оружия, умышленном уничтожении чужого имущества (ст. 210, ст. 30, ст. 205, ст.33, ст.206, ст. 105, ст. 222, ст. 105, ст. 167 УК РФ).

По версии следствия, Закаев входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре. Так, в 2002 году он организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые были использованы террористами.

Ранее шестеро соучастников захвата были приговорены к длительным срокам заключения, 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации, в международном розыске находится один соучастник - Герихан Дудаев.

Захват заложников

23 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке террористы во время мюзикла "Норд-Ост" взяли в заложники более 900 человек и удерживали их на протяжении трех дней. Утром 26 октября был произведен штурм здания. В результате спецоперации все террористы были уничтожены. По официальным данным 130 заложников, в том числе 10 детей, погибли.

Большинство жертв погибли уже после штурма, что послужило поводом для обвинения властей в том, что газ, применявшийся в ходе спецоперации, был вреден для людей. Его формула до сих пор засекречена.

В апреле 2007 года Страсбургский суд принял к производству жалобу 64 пострадавших, которые требовали обязать РФ привлечь к уголовной ответственности организаторов спецоперации по освобождению заложников и выплатить компенсации в размере 50 тыс. евро за нарушение прав человека.

В декабре 2011 года ЕСПЧ вынес положительное решение по жалобе потерпевших от теракта, обязав РФ выплатить им компенсацию за моральный ущерб в размере от 8,8 тыс. до 66 тыс. евро каждому.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });