ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

В РПЦ предложили расширить школьный курс по религиозным культурам

По словам одного из разработчиков проекта о расширении курса диакона Демидова, предмет в нынешнем виде "не даст школьнику конкурентоспособной точки опоры в жизни"

В РПЦ предложили расширить школьный курс по религиозным культурам
Фото: ТАСС, Александра Мудрац

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - В Русской православной церкви называют неполноценной нынешнюю практику преподавания в школах курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ).

"Не стоит забывать, что сейчас в случае с ОРКСЭ речь идет всего о 30 учебных часах, которые, по сути, в сознании школьника ничего не меняют, не изменят его мировоззрения, не дадут ему конкурентоспособной точки опоры в жизни", - заявил в интервью "Интерфаксу" заведующий сектором "Основ православной культуры" синодального Отдела религиозного образования и катехизации диакон Герман Демидов.

Он подчеркнул, что до тех пор, пока предмет по основам православной культуры, который сейчас преподается в рамках курса, не будет адекватно представлен в сетке часов, "к нему не будет серьезного отношения, не будет качественной подготовки учебников и профессиональных педагогов, которые бы жили этим предметом и видели в нем перспективу роста - духовного и профессионального".

Появившаяся ранее новость о том, что в российских школах предлагается расширить преподавание "Основ православной культуры" (ОПК) вызвала большой резонанс. Проект примерной образовательной программы по ОПК поступил в Учебно-методическое объединение, действующее на базе Российской академии образования. Авторам-разработчикам этого проекта рекомендовали доработать его и представить на повторное рассмотрение, дата которого пока не определена.

Как пояснил диакон Демидов, который является одним из разработчиков упомянутого проекта, речь идет не о каких-то новых курсах, а о наполнении содержанием предметной области "Основы духовно-нравственной культуры народов России". Она присутствует в федеральном государственном образовательном стандарте, но ее содержание пока не прописано.

По словам собеседника агентства, курс ОРКСЭ, который преподается только в четвертом классе, полноценно освоить невозможно, он до сих пор носит экспериментальный характер, и "сейчас происходит попытка перейти от экспериментального формата к тому, чтобы придать этому курсу хоть какую-то закономерную динамику и логическую завершенность".

Представитель синодального отдела рассказал, что, согласно проекту, предполагается введение предмета по ОПК в сетку часов по выбору школ, учащихся и их родителей.

"Сейчас не стоит задача обязательного преподавания с 1-го по 11-й классы. В период апробации курса ОРКСЭ было много предложений о перспективах его расширения, и в частности о преподавании, например, в 4-м, 8-м и 10-м классах, чтобы и в начальной школе поговорить о каких-то азах, потом - на основной ступени об основном содержании православной традиции и уже в старшей школе обсудить некие мировоззренческие вопросы", - пояснил собеседник агентства.

Курс ОРКСЭ был введен во всех общеобразовательных школах России 1 сентября 2012 года. Он изучается в течение всего четвертого класса из расчета один час в неделю и состоит из шести модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы светской этики". Школьники и родители имеют право выбрать один из них.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });