ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Суд отказал экс-губернатору Гайзеру в свидании с детьми

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы не разрешил экс-губернатору Коми Вячеславу Гайзеру, обвиняемому в организации преступного сообщества, мошенничестве и взятках, свидание с детьми, передает в пятницу корреспондент "Интерфакса".

"Суд приходит к выводу о том, что жалоба адвоката Евмениной на действия следствия не подлежит удовлетворению", - говорится в постановлении судьи Артура Карпова, оглашенного в пятницу.

Защита Гайзера в своей жалобе на действия следствия (в порядке статьи 125 УПК) просила суд признать незаконным отказ экс-главе региона в свидании с сыном и дочерью и обязать следствие устранить нарушения.

На заседании следователь попросил суд отказать в удовлетворении жалобы адвокатов Гайзера. По его словам, в ходе свидания обвиняемый может передать сведения, которые способны оказать влияние на ход следствия, находящееся в настоящий момент в предварительной стадии.

По мнению адвокатов экс-главы региона, запрет на свидание с детьми ущемляет его конституционные права.

"Если сотрудник правоохранительных органов не дает согласия - причина обычно не называется, а обжалование безосновательных отказов следователя не приводит ни к чему. Многочисленные отказы в предоставлении свиданий без такой оценки - ущерб конституционным правам обвиняемого, закрепленных в Конституции РФ", - сказал адвокат Вячеслав Леонтьев.

Защитники подчеркнули, что обвиняемый, находящийся в СИЗО, согласно УПК, имеет право на два свидания с родственниками в месяц. Адвокаты отметили, что процесс свидания обвиняемого в следственном изоляторе полностью контролируется сотрудниками учреждения, что исключает для него возможность передать какие-либо сведения тому, с кем он встречается.

Мнение Гайзера

В свою очередь, Гайзер заявил, что полностью поддерживает жалобу своих защитников. "Следствие заявило мне, что я никогда не получу возможность на свидание и звонок, пока не признаюсь в инкриминируемых мне преступлениях. Это способ давления на меня", - сказал он.

Басманный суд 20 сентября 2015 год санкционировал арест Гайзера и ряд других фигурантов дела об организации преступного сообщества в республике Коми. По версии следствия, целью сообщества, одним из руководителей которого был экс-губернатор, было завладение государственным имуществом путем мошенничества.

Ранее в сентябре экс-губернатору был продлен арест до 19 декабря. 8 ноября Мосгорсуд признал это решение законным.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });