ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

СКР задержал представителя перевозчика разбившихся детей из ХМАО

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Следственное управление СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу (ХМАО) задержало представителя индивидуального предпринимателя, предоставившего транспортные услуги для детской команды, говорится в сообщении пресс-службы окружного СК.

Представитель индивидуального предпринимателя задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По данным следствия, автобус, перевозивший детей, принадлежит индивидуальному предпринимателю из Нефтеюганска, при этом, организацией поездки спортивной команды на соревнования в Ханты-Мансийск занимался представитель индивидуального предпринимателя и должностные лица нефтеюганской СДЮСШОР "Сибиряк".

"В качестве причин аварии и гибели пассажиров автобуса следствие рассматривает нарушение водителями автобуса и грузового автомобиля правил дорожного движения и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, представителем индивидуального предпринимателя", - уточняется в сообщении.

По данным следствия, водитель автобуса нарушил п.10.1 "Правил дорожного движения", избрав скорость без учета дорожных и метеорологических условий, в связи с чем не справился с управлением и допустил столкновение с двумя грузовыми машинами, а также с легковым автомобилем, следовавшими во встречном направлении.

"В салоне автобуса находилось 30 человек, в числе которых водитель, 27 несовершеннолетних - участники команды по спортивной акробатике из Нефтеюганска, и двое сопровождающих, которые возвращались домой с соревнований", - уточняется в сообщении.

Также СК сообщает, что в рамках расследования были допрошены начальник отдела игровых и гимнастических видов спорта автономного учреждения ХМАО "ЮграМегаСпорт", председатель спортивного комитета Нефтеюганска и его заместитель, начальник отдела ДПС УГИБДД УМВД России по ХМАО, директор и тренер-преподаватель спортшколы " Сибиряк", а также очевидцы ДТП.

Следователи продолжают допрос лиц, имеющих отношение к расследуемому делу.

По итогам работы СК даст уголовно-правовую оценку действиям должностных лиц спортшколы "Сибиряк", учреждения "ЮграМегаСпорт" и департамента физической культуры и спорта Нефтеюганска, а также иных лиц, принимавших участие в организации и проведении соревнований округа по акробатике.

В воскресенье жертвами аварии стали 12 человек. Еще более десяти пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });