ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Михалков после посещения "Ельцин Центра" укрепился в его неприятии

Режиссер выразил сожаление, что не посетил его раньше

Михалков после посещения "Ельцин Центра" укрепился в его неприятии
Режиссер Никита Михалков перед началом осмотра экспозиции в "Ельцин Центре"
Фото: ТАСС, Донат Сорокин

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков сожалеет, что не посетил "Ельцин Центр" раньше, тогда бы он заговорил о нем "еще раньше и еще жестче".

"Я имел представление о том, что было в Центре. Я посетил его позавчера (в субботу - ИФ). Сожалею, что там не был раньше, если бы я посетил его раньше, то я бы и заговорил об этом раньше и говорил бы еще жестче. Для меня было важным присутствие там", - сказал режиссер, выступая в понедельник в Совете Федерации на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности.

Критика мультфильма

Михалков побывал в Центре во время своей поездки в Екатеринбург. В ходе посещения "Ельцин Центра" режиссер не изменил своего мнения о нем, в частности о демонстрируемом там историческом мультфильме.

"Если это и есть уважаемая история страны, то это ложь. Я не поверю в это. Вы говорите, что этот мультик о тяге к свободе. Где в этом мультике свобода, которая присуща нам, в этом рабстве? Та тенденциозность, с которой здесь (в мультфильме - ИФ) показано время и в центре, она в результате приносит больше вреда самому Борису Николаевичу. Это моя точка зрения", - заявил Михалков ранее в ходе посещения "Ельцин центра".

По его мнению, мультфильм не прививает молодежи любви к своей стране. "Сюда приходят молодые люди, к сожалению, черпающие исторические сведения из Википедии. Они приходят в огромный центр, на который потрачены огромные деньги, который им должен рассказать что-то и первое, что они видят - этот мультфильм. И никакого уважения и любви к своим предкам и к своему прошлому это не рождает", - заявил Михалков.

При этом, по словам представителей Центра, режиссер посетил всего 20% экспозиций музея.

Ранее Михалков в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации раскритиковал работу "Ельцин Центра", в котором, по его словам, "ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей", и предложил изменить характер его деятельности.

Он предложил "отделить зерна от плевел и взглянуть на деятельность Центра глазами людей, которые совсем не хотят порочить имя Бориса Николаевича, но в тоже время не могут согласиться с необъективной и идеологизированной трактовкой нашей истории".

Режиссер пояснил "Интерфаксу", что необходимо собрать команду профессионалов - историков, политологов и специалистов, которые должны, проанализировав всю экспозицию, экспонаты и деятельность музея, внести в нее свои правки, если сочтут это нужным.

Ответ Наины Ельциной

В ответ на критику Михалкова Наина Ельцина подчеркнула: "Я глубоко возмущена этими заявлениями Михалкова". "И не только потому, что они лживые, не имеющие никакого отношения ни к "Ельцин Центру", ни к его деятельности. Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняясь выдергивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны", - говорилось в заявлении Наины Ельциной, размещенном на сайте Центра.

"Ельцин Центр" был открыт в Екатеринбурге в ноябре 2015 года. На его открытии присутствовал президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, а также известные политики, деятели культуры и люди, близко знавшие первого российского президента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });