ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Попова предложила приостановить продажу спиртосодержащей продукции в Иркутской области

По мнению главы Роспотребнадзора, этот шаг может быть одной из мер комплексной борьбы с алкоголизацией населения

Попова предложила приостановить продажу спиртосодержащей продукции в Иркутской области
Фото: ТАСС, Владимир Смирнов

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова предложила приостановить продажу спиртосодержащей продукции в Иркутской области после массового отравления суррогатом.

"Мы со своей стороны участвуем и проводим рейды, чтобы снять всю продукцию с полок. И считаем необходимым приостановить вообще реализацию в этом регионе всей спиртосодержащей продукции. Если будет необходимость, значит и расширить границы этого запрета, пока не будет понятно, что и как произошло", - сказала Попова в интервью каналу "Россия 24" (ВГТРК).

Она отметила, что это могло бы быть одной из мер комплексной борьбы с алкоголизацией населения.

"По результатам токсикологического мониторинга, который мы ведем, количество отравлений суррогатами снижается крайне незначительно в течение пяти лет. Вместе с тем растет удельный вес отравлений метанолом", - сообщила Попова.

Глава Роспотребнадзора отметила, что все массовые отравления последнего времени связаны с употреблением нелегального алкоголя.

По последним данным, от отравления суррогатным алкоголем в Иркутске скончался 41 человек. Массовое отравление произошло в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Пострадавшие мужчины и женщины в возрасте 35-50 лет поступали в медучреждения в течение 17-18 декабря. По предварительным данным, все они употребляли парфюмерное косметическое средство "Боярышник".

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });