ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Пушков предложил ограничить присутствие российских дипломатов в Турции

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Сенатор Алексей Пушков считает, что возможно есть смысл ограничить присутствие российских дипломатов и журналистов в Турции после убийства российского посла.

"Что действительно сейчас необходимо сделать, это сосредоточить внимание на обеспечении безопасности российских дипломатов и их семей на территории Турции, российских журналистов, возможно, есть смысл и ограничить их присутствие в этой крайне болезненной, нездоровой, напряженной обстановке, чреватой убийствами", - сказал сенатор в эфире "Россия 24".

Кроме того, он добавил, что необходимо подумать и о безопасности российских туристов.

На вопрос, стоит ли объявить Турцию страной, опасной для россиян, Пушков отметил, что реакция российских властей на случившееся должна быть "соразмерной".

"Думаю, что сейчас на уровне исполнительной власти будет проведен очень серьезный анализ создавшейся ситуации (...) Здесь должны быть, безусловно, приняты очень серьезные меры, но они должны быть соразмерными. Я думаю, что правильная формула действий будет найдена после того, как руководство страны получит все доклады и исследования по этому поводу", - сказал сенатор.

Он выразил уверенность в том, что это решение "позволит нам, с одной стороны, сохранить отношения с этим исключительно важным для нас государством, особенно когда они стали выходить из фазы кризиса, а с другой стороны - сделать так, чтобы безопасность наших граждан не находилась под угрозой".

Посол России в Турции Андрей Карлов был застрелен во время открытия фотовыставки вечером 19 декабря. Злоумышленник выстрелил дипломату в спину и ранил еще нескольких человек.

Нападавший был нейтрализован турецкими спецслужбами.

Турецкие СМИ, корреспонденты которых, освещали открытие выставки и стали свидетелями покушения, сообщают, что преступник выкрикивал исламистские лозунги.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });