ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Девять человек задержаны по делу о смерти людей из-за "Боярышника"

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - По делу о гибели десятков жителей Иркутска от отравления косметическим лосьоном "Боярышник" задержаны уже девять человек - индивидуальные предприниматели и их сотрудники, занимавшиеся мелкооптовой и розничной продажей этой жидкости, говорится в докладе о расследовании этого дела.

В Иркутск для координации работы следователей по делу о производстве и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть людей, приехал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. Он провел оперативное совещание, на котором заслушал доклад о ходе расследования.

По данным следствия, с 16 по 20 декабря в правоохранительные органы Иркутска поступило 95 сообщений об отравлении граждан метанолом и обнаружении тел погибших. На данный момент скончались 55 человек, 40 пострадавших находятся в лечебных учреждениях. Все отравления произошли в результате употребления спиртосодержащего косметического средства для принятия ванн "Боярышник", в составе которого обнаружен метанол.

В настоящее время по уголовному делу задержаны девять человек, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Согласно допросам задержанных, потерпевших и свидетелей, "Боярышник" продавался в торговых павильонах на рынках города Иркутска на протяжении длительного времени. Жидкость поступала в торговые точки без каких-либо документов и продавалась "из-под полы" для употребления в качестве алкогольного напитка. Фактов отравления метанолом ранее не фиксировалось.

По уголовному делу проведено 11 обысков в местах продажи, более 90 осмотров, назначено порядка 70 экспертиз, в том числе судебно-медицинских, химических, технических и других. В качестве свидетелей допрошено более 100 человек.

Органы внутренних дел проверили более 1,5 тысяч торговых предприятий и изъяли более 6,5 тысячи литров различной спиртосодержащей продукции

Также следственные действия проводятся в Петербурге и Северной Осетии, так как местные фирмы указаны на этикетке в качестве производителя "Боярышника".

Ознакомившись с планом расследования дела, Бастрыкин обозначил первоочередные задачи и отметил, что уголовно-правовая оценка должна быть дана действиям не только распространителей опасной продукции, но и всех лиц, причастных к появлению на прилавках этого концентрата, в том числе поставщика и производителя.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });