ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Адвокат лидера хакеров "Шалтай-Болтай" назвал его российским Ассанжем

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев, арестованный по делу о незаконном доступе к компьютерной информации, утверждает, что он и его соратники взламывали почту из альтруистических побуждений.

Как пояснил адвокат Руслан Коблев, по словам обвиняемого, хакерская группа поначалу имела благие цели, они не собирались заниматься политикой.

Адвокат считает, что изначально Аникеев и его соратники представляли собой "российских вариант Джулиана Ассанжа (основатель проекта WikiLeaks-ИФ)".

Аникеев в разговоре со своим защитником также сообщил, что ни он, ни другие участники "Шалтая-Болтая" не имели никакого отношения к взлому электронной почты высокопоставленных чиновников и известных персонажей. "В деле фигурирует лишь один эпизод со взломом почты некоего Кислякова", - уточнил Коблев.

По его словам, лидер "Шалтая-Болтая" настаивает, что он и другие участники хакерской группы, вскрывая электронную почту, не преследовали коммерческих целей, несмотря на то, что переписка затем появлялась на их сайте для продажи.

Также юрист сообщил, что Аникеев проживал в Киеве по семейным обстоятельствам.

Ранее сообщалось об аресте в Москве предполагаемого организатора хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева (известен в интернете под псевдонимом Льюис) и двух его подельников Константина Теплякова и Александра Филинова. Всем им предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });