ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Два участника ОПГ вора в законе Пичугина задержаны в Коми

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Следователи задержали еще двоих предполагаемых участников организованной преступной группировки (ОПГ), которой руководил Юрий Пичугин, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике Коми в среду.

"К настоящему времени установлены и задержаны в Усинске еще два участника группировки - Вячеслав Попов и Георгий Гузиев. В отношении них суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время фигуранты будут этапированы в СИЗО Сыктывкара", - говорится в сообщении.

Всего фигурантами дела являются 13 человек, в том числе Пичугин. Двое из них объявлены в международный розыск, а 11 задержаны и арестованы. Следователи устанавливают других участников преступной группы.

По данным следствия, начиная с 1994 года Пичугин, являясь так называемым "вором в законе", создал в Коми преступную группу. Он привлек к участию в ней спортсменов и людей, ранее проходивших военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах.

На первоначальном этапе деятельности участники незаконно изымали у предпринимателей деньги под предлогом обеспечения личной безопасности последних и безопасности их имущества от противоправных посягательств. Собранные денежные средства и имущество передавались в общую кассу.

Касса также пополнялась за счет денег от лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, которые продолжали совершать преступления. Средства передавали и другие люди, систематически занимавшиеся преступной деятельностью и совершавшие крупные хищения из магазинов, разбойные нападения, хищения нефтепродуктов, телефонные мошенничества и махинации с объектами недвижимости.

С 2003 года по 2006 год денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, участники ОПГ стали вкладывать в легальные сферы коммерческой деятельности: организацию общественного питания, досуга и услуг, а также пассажирские и грузоперевозки, лесозаготовку.

Пичугин и другие участники ОПГ были задержаны в середине февраля в результате серии обысков в Москве, Пятигорске и Сыктывкаре.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });