ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Шойгу не увидел помех для соглашения с Японией о предотвращении военных инцидентов

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Министр обороны РФ Сергей Шойгу считает, что соглашение с Японией о предотвращении военных инцидентов не утратило актуальности, и сегодня нет помех для его подписания.

"Сейчас, я думаю, ничего не мешает, если не последует очередная пауза, а я надеюсь, что она не последует, и мы сможем такое соглашение подготовить", - сказал Шойгу.

"Этот вопрос впервые обсуждался у нас в 2013 году, и мы с полным вниманием подошли к его рассмотрению", - сказал Шойгу на пресс-конференции в понедельник в Токио.

По его словам, "дальше возникла пауза, не зависящая от РФ". "Но мы понимаем, что вопрос по-прежнему актуален, поскольку на протяжении всего этого периода вопросы возникали как у нас, так и у наших коллег", - сказал Шойгу.

В свою очередь министр обороны Японии Томоми Инада заявила, что на встрече глав военных ведомств двух стран Шойгу поднял вопрос о заключении соглашения о предотвращении опасной военной деятельности.

"Сейчас между Японией и Россией существует соглашение о предотвращении инцидентов на море, в котором изложены, конкретно и подробно, правила о предотвращении случайных аварий. Как я понимаю, данное соглашение функционирует эффективно. Министерство обороны считает, что важно в соответствии с изложенным в этом соглашении, прилагать усилия для предотвращения случайных происшествий. Так или иначе, путем продолжения развития связей и сотрудничества в сфере обороны, будем и дальше углублять взаимопонимание двух наших стран, еще больше укреплять отношения доверия", - отметила Инада.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });