ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Тиллерсон назвал обоснованным удар США по Сирии

Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что РФ в вопросе химатаки в Идлибе никого не выгораживает, а настаивает на объективном расследовании

Тиллерсон назвал обоснованным удар США по Сирии
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время пресс-конференции в Москве
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - В Вашингтоне располагают фактами применения правительством Сирии химического оружия в Идлибе, сообщил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"Я считаю, что (...) подтверждаются теми фактами, которые у нас имеются, они подтверждают решение. Удары, которые были проведены против Сирии, обоснованны и они были направлены против сирийских сил. Мы уверены и убеждены в этих фактах", - сказал Тиллерсон на пресс-конференции по итогам переговоров с российским руководством.

"Это только одно событие, которое связано с использованием режима Асада химического оружия. Было насчитано пятьдесят инцидентов", - добавил он.

Взгляд Москвы

Москва и Вашингтон расходятся в вопросе вины Дамаска за применение отравляющих веществ в Идлибе. Россия не пытается никого выгораживать в ситуации с химическим отравлением в сирийском Идлибе, предлагает направить экспертов на аэродром "Шайрат", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Еще раз хочу сказать: я никого не пытаюсь обвинять, я никого не пытаюсь выгораживать. Мы настаиваем на объективном расследовании того, что произошло 4 апреля", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарём США Рексом Тиллерсоном.

Министр предложил "направить интернациональную группу экспертов, объективных, профессиональных - и на место, где были применены химические вещества, и на аэродром, который, по утверждению американских коллег, был использован для того, чтобы оттуда направить самолетами снаряды, начинённые химическими веществами".

В отношении Дамаска должна действовать презумпция невиновности, считает Лавров. "Мы хотим установить истину, в полном соответствии с принципами американских законов, российских законов, в соответствии с законами любой нормальной страны. Презумпция невиновности должна уважаться", - подчеркнул министр.

В среду президент РФ Владимир Путин назвал две версии​ произошедшего в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб. По одной, это была постановка и провокация, направленная на то, чтобы обвинить в применении химоружия режим президента Сирии Башара Асада. По второй, как заявил российский президент, сирийская авиация нанесла удар, который попал в подпольный цех террористов по производству отравляющих веществ.

Об отношениях РФ и США

Отношения США и России находятся на низшей точке, как и уровень доверия, но две крупные ядерные державы не могут быть в таком положении, заявил Тиллерсон по итогам переговоров в Москве.

"Мы только что пришли с очень продуктивной встречи, как вы уже слышали, мы провели два часа с президентом Путиным. Текущее состояние дел находится на самом низком уровне, и уровень доверия находится на низкой точке", - сказал Тиллерсон на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Он добавил: "Но две крупные державы, ядерные державы, не могут находиться в таком состоянии дел".

"Мы должны остановить деградацию наших отношений, должны восстановить доверие для того, чтобы решить вопросы, которые являются важными для всех нас. Мы договорились о создании рабочей группы по разрешению тех вопросов, которые требуют незамедлительного решения по стабилизации ситуации", - сказал он по итогам переговоров в Москве.

"Мы также договорились, что должны работать линии связи между старшими руководителями как на дипломатическом, так и на военном уровне", - отметил госсекретарь США.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });