ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Что произошло за день: пятница, 14 апреля

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- В ответ на сообщения о том, что Пентагон готов нанести превентивный удар по КНДР, чтобы предотвратить очередные ядерные испытания, Пхеньян заявил о собственной готовности нанести упреждающий удар по американским военным. Российские ученые-ядерщики занялись расчетом последствий возможного удара США по КНДР и утверждают, что даже в случае самого негативного сценария радиоактивное загрязнение территории России не угрожает

- Первые лица страны - президент и премьер-министр, а также министры, сотрудники администрации президента и депутаты Госдумы опубликовали декларации о доходах. По ним, доходы Путина и Медведева в 2016 году незначительно сократились и составили около 8,8 и 8,5 миллиона рублей соответственно, а самый богатый министр заработал в 100 раз больше самого "бедного". Самый большой доход среди депутатов ГД задекларировал член "Единой России" Андрей Палкин - более 678 млн рублей, а заработок лидера ЛДПР Владимира Жириновского за год вырос почти в 14 раз.

- Европейский вещательный союз официально заявил, что Россия не будет принимать участие в международном конкурсе "Евровидение-2017". В ответ гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст пообещал, что Юлия Самойлова будет представлять Россию на "Евровидении" в 2018 году.

- Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов арестован по делу о взятке в 235 млн рублей. В ходе слушаний он заявил о намерении продолжать политическую карьеру.

- В Кремле получили обращение "Новой газеты" об угрозах из Чечни. В то же время пресс-секретарь президента РФ отметил, что у властей нет информации о притеснениях геев в республике.

- Афганские талибы осудили США, которые сбросили на позиции ИГ (запрещено в РФ) в Афганистане "Мать всех бомб" - один из мощнейших неядерных зарядов. По данным минобороны Афганистана, в результате удара ликвидированы минимум 36 боевиков, уничтожены три подземных тоннеля, оружие и боеприпасы. "Исламское государство" же заявило об отсутствии потерь.

- В столичной подземке запустили новые поезда "Москва". Более просторные составы со сквозным проходом начали курсировать по Таганско-Краснопресненской линии.

- Финляндия оказалась самой безопасной страной в мире. Какие самые опасные - вы узнаете из нашей фотогалереи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });