ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

На автора песен из псковского города Дно завели дело за призывы к экстремизму

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Следствие регионального управления Федеральной службы безопасности (УФСБ) по Псковской области предъявило обвинение в призывах к экстремизму автору песен Борису Яковлеву из города Дно за тексты, размещенные во "ВКонтакте", сообщил "Интерфаксу" в четверг его адвокат Дмитрий Динзе.

"Борис Яковлев вину не признал, от дачи показаний отказался, так как стороне защиты необходимо проанализировать материал, который вменяют подзащитному. Кроме того, в настоящее время назначена компьютерная экспертиза по цифровым носителям, изъятым у Яковлева, а также в ближайшее время будет назначена и проведена судебная лингвистическая экспертиза", - сказал Динзе.

Адвокат сообщил, что УФСБ по Псковской области предъявило 44-летнему Яковлеву обвинение в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета (часть 2 статьи 280 Уголовного кодекса РФ). Он находится под подпиской о невыезде.

По словам защитника, Яковлев является известным автором песен, которые он публикует но своем канале на YouTube.

"20 марта 2017 года оперуполномоченный первого отделения отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ РФ по Псковской области старший лейтенант Филлипов написал рапорт - сообщение о преступлении. Он заявил, что в опубликованных текстах моего подзащитного имеются признаки преступления", - сказал адвокат.

По версии ФСБ, кроме записей песен для YouTube, с 20 по 29 июня 2016 года Яковлев разместил на личной странице в социальной сети "ВКонтакте" пять материалов, в которых изложил свои идеи о ситуации и событиях в стране. Речь идет о текстах, начинающихся со слов "Про выборы...", "Мы свой лимит на революции уже исчерпали...", "Над головою карлика...", "Мне вот интересно...", "Читая новостную ленту...".

По словам Динзе, доцент кафедры педагогики и психологии Сибайского института Башкирского государственного университета Андрей Поминов в специально проведенном по этому факту исследовании написал, что в содержании публикаций "имеются психологические и лингвистические средства, направленные на побуждение неопределенного круга лиц к осуществлению экстремистских действий, направленных на насильственное изменение существующего государственного строя или на захват власти".

На основании этого старший следователь следственного отдела УФСБ России по Псковской области возбудил уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета. Статья предусматривает до 5 лет реального лишения свободы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });