ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

На МКС доставили икону небесного покровителя Крыма

Прибытие иконы обратно на Землю ожидается в июне

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Космонавт Федор Юрчихин (Россия) вместе с астронавтом Джеком Фишером (США) доставил на корабле "Союз МС-04" на Международную космическую станцию икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского.

Прибытие иконы обратно на Землю ожидается в июне. Затем святыня будет размещена в Новоспасской обители, сообщает ее пресс-служба.

Как рассказал один из организаторов отправки иконы на МКС, глава правления Содружества православных деятелей культуры, науки и образования Юрий Серов, ему пришлось отвозить икону на экспертизу в Институт медико-биологических проблем, составлять программу работ с иконой на борту МКС.

"Я уверен, что икона святителя Луки наполнит светлой радостью пасхальные дни и поможет интернациональному экипажу Международной космической станции отметить предстоящий День Победы и вспомнить, что в недалеком прошлом наши народы были вместе в борьбе с таким злом, как фашизм", - заявил он.

Ранее сообщалось, что образ небесного покровителя Крыма был освящен 11 марта епископом Воскресенским Саввой в Новоспасском монастыре Москвы. Доставка святыни на МКС стала возможной благодаря космонавту Сергею Крикалеву, который на борту станции "Союз ТМА-6" в 2005 году вместе со списком чудотворной Валаамской иконы более тысячи раз облетел Землю.

Русская церковь на протяжении ряда лет сотрудничает с российскими космонавтами. При Центре подготовки космонавтов в Звездном городке Подмосковья действует патриаршее подворье, настоятель которого игумен Иов (Талац) с 2006 года благословляет все экипажи МКС. А перед отлетом в космос экипаж посещает Троице-Сергиеву лавру. Ежегодно патриарх Кирилл устраивает специальные сеансы связи с экипажем МКС на Рождество и Пасху.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });