ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин рассказал Стоуну об ошибках Горбачева

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Владимир Путин раскритиковал действия экс-президента СССР Михаила Горбачева во время распада Союза. Речь об этом идет в первой серии документального фильма "Интервью с Путиным" Оливера Стоуна, показанной в понедельник на канале Showtime.

"Я часто слышал критику в свой адрес о том, что я сожалею по поводу развала Советского Союза (. . .) Самое главное заключается в том, что после развала Советского Союза 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей. И это реально одна из крупнейших катастроф 20 века", - заявил Путин.

По словам российского президента, вскоре "в стране возникли сначала признаки, а потом и полномасштабная гражданская война".

Касаясь роли Горбачева, Путин отметил, что "было понятно, видимо, и для Горбачева, и для тех, кто его окружал, что страна нуждается в переменах". "Но сегодня я могу с полной уверенностью сказать, что они не понимали, какие нужны перемены и как их добиться", - сказал президент РФ.

"Как надо было сделать так, чтобы поменять ситуацию в стране, поменять систему, но страну сохранить, - вот этого тогда никто, в том числе Горбачев, не знал, и довели до распада страны", - отметил Путин.

Кинорежиссер также напомнил президенту РФ, что, "по словам Горбачева и американских властей, в том числе Джеймса Бейкера (госсекретарь США с 1989 по 1992 год - ИФ), была сделка с Советским Союзом о нерасширении НАТО на восток".

"Да. Тогда, когда решался вопрос об объединении Германии и о последующем выводе Советских войск из Восточной Европы, тогда официальные лица и в США и генеральный секретарь НАТО, тогда все говорили, что в одном Советский Союз может быть уверен, что восточная граница НАТО не будет отодвинута дальше, чем сегодняшняя восточная граница Германской Демократической Республики", - рассказал Путин.

Стоун поинтересовался, было "ли это очевидным нарушением?"

"Это не было зафиксировано на бумаге. Эта ошибка уже со стороны Горбачева. В политике нужно вещи фиксировать. Даже фиксированные вещи часто нарушаются. Но он просто поговорил и решил, что все на этом закончено. Это не так", - ответил Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });