ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Горбачев призвал Трампа и Путина инициировать запрет ядерной войны

По мнению экс-президента СССР, политические лидеры, военные и телеведущие позволяют себе такие заявления, словно мир стоит на пороге войны

Горбачев призвал Трампа и Путина инициировать запрет ядерной войны
Бывший президент СССР Михаил Горбачев
Фото: AP/ТАСС

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Бывший президент СССР Михаил Горбачев в своей статье, опубликованной в журнале Time заявил о важности недопущения ядерной войны и необходимости возобновления диалога между РФ и США.

"...В частности, я предлагаю Совету Безопасности ООН провести заседание на уровне глав государств и принять резолюцию, в которой бы говорилось, что ядерная война недопустима и никогда не должна вестись", - говорится в материале.

"Я думаю, что инициатива о принятии подобной резолюции должна исходить от Дональда Трампа и Владимира Путина - президентов двух наций, обладающих более 90% мировых ядерных арсеналов, и которые, следовательно, несут особую ответственность", - считает Горбачев.

Бывший президент СССР подчеркнул, что ядерная угроза в настоящее время кажется ему реальной.

"Сегодня, однако, ядерная угроза в очередной раз кажется реальной. Отношения между двумя великими державами из плохих превратились в очень плохие за несколько лет. Сторонники наращивания военного потенциала и оборонно-промышленных комплексов потирают руки", - отмечает Горбачев.

По его мнению, политики и военные ведут себя враждебно, как никогда прежде, а военные доктрины становятся все более опасными. Кроме того, подчеркивает бывший президент СССР, ведущие телепрограмм и аналитики "присоединяются к воинственному хору", и все выглядит так, будто мир готовится к войне.

Горбачев также вспомнил процесс ядерного разоружения, запущенный в 1980-е годы. По его словам, во время обсуждения военной доктрины СССР на заседании Политбюро в 1986 году все обратили внимание на предложенную формулировку "Отвечать на нападение всеми возможными способами". В результате все члены Политбюро отвергли этот пункт и согласились, что ядерное оружие должно служить только одной цели - предотвратить возможную войну.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });