ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Вопрос о замене Олегу Навальному неотбытой части срока более мягким наказанием рассмотрят в среду

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Урицкий районный суд Орловской области в среду рассмотрит ходатайство брата оппозиционера Алексея Навального Олега о замене оставшегося ему срока в колонии на более мягкий вид наказания, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденному Навальному Олегу Анатольевичу будет рассмотрено 14 июня в 10:00", - сказала помощник судьи Ирина Сафронова. Она уточнила, что ходатайство подано адвокатом Кириллом Полозовым.

В свою очередь Олег Навальный в фейсбуке написал, что решил обратиться в суд с ходатайством о замене наказания, так как в условно-досрочном освобождении ему систематически отказывают.

По его словам, в своем отзыве администрация колонии, где он отбывает наказание, заявила, что считает его замену нецелесообразной. В то же время в соответствии с законодательством в данном случае мнение администрации не имеет решающего значения, пишет Навальный.

"Видимо, чтобы дополнительно увериться в том, что мое ходатайство оставят без удовлетворения, за последний месяц на меня наложили еще пару взысканий. Последнее за отказ от работы. Предлагалось заняться уборкой служебных помещений. (...) Несмотря на это вот все, будем пытаться", - сообщил он.

Братья Навальные обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. По версии следствия, они мошенническим путем похитили денежные средства ООО "Ив РошеВосток" в размере свыше 26,7 млн рублей, а также ООО "Многопрофильная процессинговая компания" (МПК) в размере более 4,4 млн рублей. Эти деньги в дальнейшем были легализованы путем перечисления по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению", сообщали ранее в СКР.

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря 2014 года признал братьев виновными и приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно, Навального - к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Урицкий районный суд Орловской области уже дважды отказывал Навальному в условно-досрочном освобождении из колонии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });