ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Закон о новых правилах избрания руководства РАН прошел в Думе I чтение

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Госдума приняла в первом чтении законопроект о новых правилах избрания руководства Российской академии наук (РАН).

Проект закона предлагает установить, что президиум, президент, вице-президенты, главный ученый секретарь президиума и академики-секретари РАН избираются не двумя третями голосов как сейчас, а простым большинством.

После этого избранный президент Академии утверждается в должности президентом РФ. Отстраняется от должности президент РАН также главой государства.

В предложениях академической среды, которые легли в основу законопроекта, содержатся нормы, согласно которым региональные отделения, группы членов Академии могут выдвигать кандидатов на руководящие посты РАН, заявил ранее председатель комитета Госдумы по образованию и науки Вячеслав Никонов.

Он отметил, что процедура назначения руководства РАН, которая сейчас действует, фактически оставила Академию без руководства.

Поправки в законодательство определяют, что кандидатуры предлагается согласовывать с правительством РФ, затем они будут выноситься на голосование Академии, а затем тот, кто избран большинством голосов в качестве президента РАН, будет утверждаться президентом РФ, отметил он.

"Схема мне представляется весьма продуманной, работающей, естественно, есть вопросы, связанные с деталями этой процедуры", - сказал он.

Предложенные поправки

И.о. президента РАН Валерий Козлов ранее заявил, что Академия просит Госдуму внести в закон о науке три поправки, касающиеся выборов.

Во-первых, это возможность избирать президента РАН простым большинством голосов, а не двумя третями, как это зафиксировано сейчас. Во-вторых, ввести процедуру согласования кандидатов на пост президента РАН в правительстве РФ. И, в-третьих, зафиксировать, что избранного общим собранием президента РАН должно утверждать не правительство, а президент России.

Козлов отметил, что поправки в закон о науке нужны "для того, чтобы выборы (президента РАН - ИФ) прошли без лишних трудностей и проблем".

По его словам, об изменениях в процедуру выборов академики сообщили главе государства Владимиру Путину на встрече в Кремле, которая прошла 30 мая. "Владимир Владимирович поддержал это предложение, чтобы избранный Общим собранием президент РАН утверждался президентом Российской Федерации", - сказал Козлов.

Несостоявшиеся выборы

Очередные выборы президента РАН не состоялись этой весной из-за того, чтобы все три кандидата сняли свои кандидатуры в первый день выборов. Голосование перенесли на осень, и.о. президента РАН был назначен Козлов.

Ранее члены Академии наук высказывали опасения, что ни один из кандидатов на пост президента в ходе выборов осенью не сможет набрать две трети голосов, и, чтобы не было очередного срыва, процедуру выборов нужно изменить. Кроме того, ранее высказывалось мнение, что президента РАН должен утверждать не председатель правительства, а глава государства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });