ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Москалькова заявила о проверках в Чечне после текста "Новой газеты" о массовом расстреле

По словам омбудсмена, на данный момент информация по двум случаям из 27 не подтвердилась

Москалькова заявила о проверках в Чечне после текста "Новой газеты" о массовом расстреле
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что направила в следственные органы запрос по большинству граждан, которые, по данным "Новой газеты", были убиты в Чечне, информация по двоим из них не подтвердилась.

"Если сравнить те фамилии, по которым ко мне обращалась "Новая газета" в марте, и те, которые перечислены в статье за 9 число, то перечень, за исключением троих, совпадает", - сказала Москалькова "Интерфаксу".

"По тому обращению, которое мне пришло в марте, мною были направлены запросы в Следственный комитет, и по двоим людям, указанным в списке как пропавшие, мы получили ответ, что они не являются пострадавшими", - добавила она.

Уполномоченный отметила, у остальных, о которых написала "Новая газета", известны только фамилия и имя. "Это требует дополнительных проверочных данных, что и делает следственное управление по Северному Кавказу", - сказала омбудсмен. Она отметила, что держит это дело на контроле.

"Новая газета" в воскресенье опубликовала материал, согласно которому в ночь на 26 января в Чечне были убиты, по меньшей мере, 27 человек, которых в разное время задержали по неопределенным причинам.

В минувший четверг Москалькова сообщила, что получила промежуточный ответ Следственного комитета по проверке информации о преследовании представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

"Я получила такой ответ. В нем говорится, что ими не установлены факты, подтверждающие насильственные действия в отношении (таких) лиц, в связи с тем, что у них отсутствуют конкретные данные по этим гражданам", - сказала Москалькова журналистам в четверг.

Она отметила, что этот ответ является промежуточным, так как в повторном запросе и письме "Новой газеты", которое она переслала в Следственный комитет, есть информация о фамилиях лиц, считающихся погибшими.

"Я попрошу направить уточняющий ответ по тем фамилиям, которые перечислены в письме. Они действительно расплывчаты, только фамилия и имя, больше данных нет, но, думаю, следственные органы предпримут меры, чтобы побеседовать с автором статьи, получить дополнительные данные о годе рождения, о месте захоронения", - добавила уполномоченный.

По словам Москальковой, всего запрос содержит фамилии 24 человек.

Ранее Москалькова сообщала, что Следственный комитет по Северокавказскому федеральному округу (СКФО) проводит доследственную проверку по информации "Новой газеты" о притеснении представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });