ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

На Камчатке спасли осиротевшего детеныша краснокнижного калана

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - На Камчатке спасли детеныша калана, оставшегося без матери, сейчас ему подыскивают новый дом, сообщает пресс-служба правительства края.

"Двухмесячный детеныш калана был найден в критическом состоянии на берегу Авачинской бухты в краевом центре. Волонтеры сообщили об этом в Росприроднадзор и региональное агентство по ветеринарии", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что на Камчатке нет специализированных учреждений, которые имеют опыт работы с такими животными. Первую экстренную помощь животному оказали в городской ветеринарной станции. Сейчас наиболее остро стоит вопрос о дальнейшем размещении калана.

"Мы обратились в Приморский и Ижевский океанариумы с просьбой о помощи в размещении животного. Его транспортировка - дело достаточно хлопотное. Необходимо соблюдать водный и температурный режимы, питание и множество других нюансов. В этой связи, наиболее оптимальным вариантом представляется Приморский океанариум, поскольку до Ижевска нужно добираться гораздо дольше, да еще с пересадками. Малыш подвергнется огромному стрессу, нет никаких гарантий, что с ним ничего не случится в дороге", - цитирует пресс-служба руководителя управления Федеральной службы по надзору природопользования по Камчатскому краю Александра Лесина.

Сейчас детеныш калана размещен на краевой станции по борьбе с болезнями животных и находится под контролем специалистов. Реабилитация животного проходит под руководством ведущего специалиста филиала "Национальный научный центр морской биологии" Дальневосточного отделения РАН Владимира Сиренко, который специально для этого прилетел на Камчатку.

"Специалисты ведут переговоры о размещении зверя, однако пока найти новый дом для спасенного калана не удалось", - говорится в сообщении.

Калан - хищное морское млекопитающее семейства куньих, вид, близкий к выдрам. Калан обладает рядом уникальных особенностей приспособления к морской среде обитания, а также является одним из немногих животных-неприматов, использующих орудия.

Каланы обитают на северных берегах Тихого океана в России, Японии, США и Канаде. В XVIII-XIX веках каланы из-за своего ценного меха подверглись хищническому истреблению, в результате чего вид оказался на грани исчезновения. В XX веке каланы были занесены в Красную книгу СССР, а также в охранные документы других стран. Охота на каланов запрещена практически во всех регионах мира.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });