ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд взыскал с Навального и Офицерова 2 млн рублей по иску "Кировлеса"

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Никулинский суд Москвы взыскал более 2 млн рублей с оппозиционера Алексея Навального, предпринимателя Петра Офицерова и давшего на них показания Вячеслава Опалева по иску предприятия "Кировлес", передает корреспондент "Интерфакса".

"Требования по иску Кировского областного государственного унитарного предприятия (КОГУП) "Кировлес" удовлетворить частично. Взыскать солидарно с Навального, Офицерова и Опалева 2 млн 164 тыс. рублей", - огласила решение судья Наталья Самороковская во вторник.

В исковом заявлении "Кировлес" просил взыскать с ответчиков 16 млн 165 тыс. 826 рублей и 65 копеек в качестве возмещения материального ущерба.

Слушание прошло в отсутствие истца, а также Офицерова и Опалева.

Во время процесса суд отклонил ряд ходатайств представителя Навального Вадима Кобзева: о передаче дела в Троицкий суд по подсудности Офицерова, о прекращении производства по делу, о привлечении в качестве третьего лица ООО "ВЛК" ("Вятская лесная компания"), об отложении слушания и о вызовы в суд Опалева. В удовлетворении исковых требований "Кировлеса" сторона ответчика просила отказать в полном объёме.

После суда Кобзев заявил, что Навальный обжалует это решение в апелляционной инстанции.

Дело "Кировлеса"

Ленинский районный суд Кирова 8 февраля вновь признал Навального виновным в организации хищения 10 тыс. кубометров лесопродукции стоимостью 16 млн рублей, принадлежащих "Кировлесу", Офицерова - в пособничестве данному преступлению.

Суд приговорил Навального к пяти годам заключения условно, Офицерова - к четырем годам условно. Они также приговорены к штрафу в 500 тысяч рублей, который осужденные оплатили по первому приговору. Приговор вступил в силу. После этого "Кировлес" решил вновь обратиться в столичный суд за возмещением ущерба, так как в рамках уголовного производства ему было в этом отказано.

На основании первого приговора в октябре 2015 года тот же районный суд уже удовлетворял многомиллионные исковые требования "Кировлеса" к ответчикам, но решение было отменено Мосгорсудом 14 декабря прошлого года в связи с постановлением Страсбургского суда и отменой первого приговора.

ЕСПЧ в опубликованном 23 февраля 2016 года решении встал на сторону заявителей: он постановил, что российские суды признали Навального и Офицерова виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, не отличимых от законной предпринимательской деятельности, "иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых". ЕСПЧ также постановил, что Россия обязана выплатить Навальному и Офицерову в качестве компенсации в общей сложности более 80 тыс. евро.

Первый раз приговор по делу Навальному и Офицерову был вынесен судом в Кирове 18 июля 2013 года. Фигурантов взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Позднее Кировский облсуд изменил приговор осужденным, заменив реальное наказание условным сроком и штрафом в 500 тыс. рублей.

Президиум Верховного суда РФ 16 ноября 2016 года отменил приговор по представлению председателя ВС РФ о возобновлении производства по делу в связи с решением ЕСПЧ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });