ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Для войск химзащиты создадут совмещенный с бронешлемом противогаз

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Для российских войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) начнется разработка принципиально нового модульного средства защиты головы солдата, которое будет иметь баллистическую, химическую и термическую защиту. Об этом сообщил в понедельник журналистам в ходе проводимого в Китае конкурса "Безопасная среда" начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-майор Игорь Кириллов.

По его словам, в настоящее время завершается разработка нового общевойскового противогаза, созданного с использованием современных полимерных материалов.

"В дальнейшем начнутся разработки принципиально нового комплексного средства РХБЗ головы модульного типа, представляющего собой интегрированную систему защиты от химических и термических поражающих факторов. По существу противогаз будет совмещен с бронешлемом", - отметил он.

По его словам, "в основу разрабатываемого средства будет заложен принцип необходимой адекватности уровня защиты уровню опасных воздействующих факторов при одновременном снижении уровня сковывающего и изнуряющего воздействия".

"Таким образом, перспективная система защиты органов дыхания станет одной из составных частей комплекса средств жизнеобеспечения военнослужащего в бою", - сказал Кириллов.

Что касается разрабатываемого противогаза, то "после принятия образца на снабжение в рамках гособоронзаказа и госпрограммы вооружений планируется его закупка и поставка в войска". "Конечно же, замена табельных войсковых противогазов на новый не произойдет одномоментно. Но работа по переоснащению войск спланирована, утверждена и в ближайшие годы будет с успехом реализована", - сказал генерал.

Конкурс "Безопасная среда" проходит в рамках Международных армейских игр - 2017. В нем принимают участие военные из пяти стран - России, КНР, Ирана, Египта и Белоруссии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });