ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В российских кафе запретят вейпы и кальяны

Кроме того, их больше не будут продавать подросткам младше 18 лет

В российских кафе запретят вейпы и кальяны
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - В России собираются запретить курение в кафе и ресторанах электронных сигарет (в том числе вейпов) и кальянов, а также ввести дополнительные ограничения на продажу алкоголя, сообщает в среду газета "Известия" со ссылкой на приоритетный проект "Формирование у россиян здорового образа жизни".

"Общая идея законопроекта, который разрабатывается в министерстве, состоит в том, что использование вейпов должно регулироваться так же, как обычных сигарет", - сообщил изданию источник в Минздраве РФ. Он уточнил, что курение вейпов и кальянов будет полностью запрещено в заведениях общепита. Кроме того, несовершеннолетние, среди которых эти устройства особенно популярны, не смогут их купить - продажа будет разрешена только лицам старше 18 лет.

Нормативные документы по борьбе с употреблением электронных сигарет и кальянов планируется подготовить в феврале 2018 года, пишут "Известия".

Источник газеты в правительстве добавил, что в рамках проекта "ЗОЖ" предполагается ужесточить и правила оборота алкоголя. Будут приняты ценовые меры и введены дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции. Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн считает, что нужно запретить продавать алкоголь лицам младше 21 года и вообще вывести торговлю спиртными напитками из шаговой доступности в крупные алкомаркеты, а также постепенно повышать цены. Помимо этого он предлагает запретить торговать спиртным в выходные, чтобы желающие выпить шли в бары и рестораны.

Кроме того, авторы проекта планируют перевести россиян на более здоровое питание - в основном, с помощью информационной работы. До конца года планируется отобрать 30 производителей продуктов, которые будут размещать на своих упаковках отличительные знаки и информационные сообщения, например, данные о количестве соли и сахара. Система добровольной маркировки продуктов будет предусматривать проверку на соответствия определенным требованиям, которое будет определять комиссия.

Согласно проекту "ЗОЖ", за восемь лет потребление алкоголя на душу населения должно сократиться на 1,7 л и в 2025 году составить не более 8 л, а 5% курильщиков бросят эту привычку. Ожидается, что доля россиян, систематически занимающихся физкультурой и спортом, вырастет с 34% до 45%. Также предполагается, что гипертоники будут более ответственно относиться к контролю давления, а число абортов, совершаемых по инициативе женщин, сократится с 20,5 до 16 случаев на тысячу женщин фертильного возраста.

Всего на перевоспитание граждан из федерального бюджета будет потрачено 3,5 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });