ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минтранс не разрешал Pegas Fly летать из "Жуковского" в Рим

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Межведомственная комиссия при Минтрансе РФ отказала авиакомпании Pegas Fly (юридическое название - "Икар") в допуске на регулярные рейсы из подмосковного аэропорта "Жуковский" в Рим.

Как следует из материалов, опубликованных на сайте Росавиации, Pegas Fly запрашивал допуск на семь рейсов в неделю.

Вместе с тем комиссия разрешила другой российской авиакомпании - "Уральские авиалинии" - увеличить частоты полетов из "Жуковского" в Рим с одного раза в неделю до шести.

Как сообщалось, "Уральские авиалинии" планировали начать полеты по этому маршруту еще в июне, однако рейс так и не был открыт. Заместитель гендиректора управляющей компании "Жуковского" "Рампорт аэро" Евгений Солодилин объяснял это сложностями, возникшими в ходе переговоров российских и итальянских авиавластей. Однако, по его словам, проблема была решена.

РФ считает "Жуковский", несмотря на его близкое расположение к Москве, региональным аэропортом, что снимает с него ограничения межправсоглашений по числу назначенных перевозчиков и международных рейсов (правила действуют для "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково"). Однако статус регионального аэропорта "Жуковского" уже не раз провоцировал международные скандалы. Так, авиавласти Таджикистана и Израиля, относя его к аэропортам Московского авиаузла, долгое время отказывались согласовывать рейсы вторых назначенных перевозчиков от РФ из этого аэропорта. Аналогичные вопросы возникали и у авиавластей Грузии.

Аэропорт "Жуковский" открылся в мае 2016 г., первый рейс принял в сентябре. На сегодня в аэропорту обслуживаются российские авиакомпании "Уральские авиалинии" и Pegas Fly, киргизские Air Manas и Avia Traffic Company, белорусская "Белавиа", турецкие Onur Air и SunExpress. Полеты выполняются в Симферополь, Худжанд, Душанбе, Бишкек, Ош, Минск, Сиань, Анталью, Стамбул, Тбилиси, Баку, Тель-Авив. В 2016 г. "Жуковский" обслужил около 53 тыс. человек против прогноза менеджмента в 350-400 тыс. человек. Прогноз на 2017 г. - 1,5 млн человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });