ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Тулеев ближайший месяц проведет в инвалидной коляске

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев во время совещания со своими заместителями предположил, что через месяц сможет ходить самостоятельно. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона во вторник.

По словам Тулеева, врачи предупреждали его о необходимости проведения операции, но он "запустил", в результате произошло осложнение, после чего он долгое время провел на больничном.

"Сказали - ложись немедленно, не запускай. Короче говоря, я запустил. Операция была сложнейшая, делали лучшие профессора Германии. Сейчас вроде курс прошел, нормально все, но нужно расхаживаться, нужно дышать, на ногах стоять твердо. Поэтому пока - коляска", - пояснил губернатор.

Также он предположил, что через месяц должен встать на ноги самостоятельно, и отметил, что главное "чтобы ясная была голова, острый ум и разумные толковые решения, направленные на улучшение жизни людей".

12 августа Тулеев вернулся в регион из Москвы, где проходил курс реабилитации в ЦКБ управления делами президента РФ.

14 августа в пресс-службе областной администрации "Интерфаксу" сообщили, что "курс реабилитационных мероприятий он продолжит в амбулаторном режиме; самочувствие губернатора хорошее, он владеет ситуацией в регионе, находится в рабочем контакте со своими заместителями".

Глава региона ушел в десятидневный отпуск 22 мая, однако после его окончания он публично не появлялся, а его обязанности продолжил исполнять первый заместитель губернатора Владимир Чернов. В администрации области "Интерфаксу" тогда сообщили, что отпуск продлен до 16 июня, 19 июня в пресс-службе администрации региона агентству сообщили, что отпуск вновь продлен.

В конце июня в областной администрации была проведена пресс-конференция, в ходе которой заместитель губернатора по вопросам здравоохранения Валерий Цой сообщил, что Тулееву в Германии была проведена операция на позвоночнике с применением металлоконструкций.

Также на пресс-конференции заместитель начальника главного управления по работе со СМИ областной администрации Алексей Доронгов сообщил, что губернатор не планирует покидать свой пост и не писал заявление об отставке.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 21 июня заявил, что никаких решений по А.Тулееву не принималось.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });