ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Коммерсантъ" узнал о возможных преемниках губернатора Кузбасса Тулеева

Сам глава региона уже более 45 дней находится в отпуске, связанном с операцией на позвоночнике, и сроки его возвращения к работе неизвестны

"Коммерсантъ" узнал о возможных преемниках губернатора Кузбасса Тулеева
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - В связи с окончанием максимально возможного для госслужащего 45-дневного отпуска губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, который продолжает восстанавливаться после операции на позвоночнике и еще не вернулся к работе, могут подыскивать преемника. Наиболее вероятными претендентами в регионе называют мэра Нижнего Тагила Сергея Носова и депутата Госдумы от Кузбасса Дмитрия Исламова, сообщает в пятницу газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.

Издание напоминает, что 45 дней отпуска Тулеева, которого прооперировали в Германии, а затем на прошлой неделе доставили на самолете МЧС из Кузбасса в Москву, истекли в четверг. Тем не менее его отпуск был совмещен с больничным и еще может быть продлен. При этом в пресс-службе Кемеровской области не уточняли, когда Тулеев вернется к своим обязанностям, сказав лишь, что это произойдет после завершения всех реабилитационных процедур.

В связи с этим, как отмечает газета со ссылкой на свои источники, администрация президента России сформировала список из 20 претендентов в его преемники. Как рассказал изданию источник в заксобрании, в АП "самой актуальной" считают кандидатуру мэра Нижнего Тагила Сергея Носова. Эту информацию "Коммерсанту" подтвердили еще три источника во властных структурах региона. По словам одного из них, пост губернатора на него "примеряют" с конца прошлого года.

Носов в начале 2000-х руководил Нижнетагильским меткомбинатом (входит в "Евраз"), участвовал в создании регионального отделения "Единой России", а в 2012 году победил на выборах мэра Нижнего Тагила, набрав 92% голосов. В мае он победил на праймериз партии по определению кандидата в мэры этого города (пройдут 10 сентября), но документы на выдвижение пока не подавал. По данным "Коммерсанта", против его присутствия в Кемеровской области выступает Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), имеющая активы на Кузбассе ("Кузбассразрезуголь"), с которой у Носова сложились сложные отношения, кроме того, он может не устроить крупные финансовые группы, имеющие влияние в регионе.

По мнению источника газеты, близкого к кемеровской администрации, сам Тулеев хотел бы видеть в качестве преемника "кого-то из местных", к примеру, депутата Госдумы от Кузбасса Дмитрия Исламова. Он с 2006 года работал начальником управления программ и инвестиционной политики кемеровской администрации. В 2008 году Тулеев назначил его своим замом по экономике и региональному развитию. В 2016 году он был избран депутатом Госдумы, стал заместителем председателя комитета по энергетике.

Кроме того, в числе возможных преемников Тулеева из составленного администрацией президента списка "Коммерсант" называет первого вице-губернатора Кузбасса Владимира Чернова, мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова и президента холдинга "Сибирский деловой союз" Михаила Федяева.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });