ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Заявившего о нарушениях экс-секретаря райсуда Петербурга обвинили в препятствовании правосудию

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Бывшему секретарю Октябрьского райсуда Петербурга, рассказавшему о нарушениях в суде, Александру Эйвазову, предъявлено обвинение по статье 294 УК РФ ("воспрепятствование осуществлению правосудия"). Об этом сообщил адвокат Иван Павлов, который представляет интересы Эйвазова.

"Нашему подзащитному инкриминируют то, что он отказался подписать протокол судебного заседания по одному из уголовных дел, которые рассматривались в Октябрьском суде Санкт-Петербурга в конце 2016 года. Сам Эйвазов утверждает, что не стал подписывать протокол, поскольку он был написан не им, а другим сотрудником суда. К тому же, его просили подписать протокол задним числом, поскольку на тот момент он уже не работал в суде", - сообщил Павлов.

Эйвазов стал известен в связи с его заявлениями о злоупотреблениях в Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга, где он работал у судьи Ирины Керро, известной по делу матери умершего 5-месячного ребенка Умарали Назарова. Через два месяца после начала работы Эйвазов уволился из суда по собственному желанию - само он утверждает, что его заставили это сделать из-за конфликта с судьей. После увольнения бывший секретарь направил несколько десятков жалоб в МВД, СК, прокуратуру и др. органы о несоблюдении норм трудового законодательства, процессуальных нарушениях и неэтичном поведении некоторых должностных лиц суда.

Новости