ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

"Матери Беслана" попросили ЕСПЧ не пересматривать взыскание с РФ 3 млн евро

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Члены организации "Матери Беслана" обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой не пересматривать решение о взыскании с РФ более 3 млн евро по делу о теракте в школе Беслана в 2004 году, сообщил адвокат комитета Сергей Князькин.

"Возражения на жалобу Минюста России были направлены в ЕСПЧ сегодня по факсу", - сказал защитник в четверг "Интерфаксу".

В документе, в частности, говорится: "Нам, потерпевшим в результате теракта в Беслане, совершенно не понятна позиция российской власти, истеричная реакция на решение ЕСПЧ отдельных высокопоставленных должностных лиц РФ, к тому же, имеющих отношение к распространению ложной информации о количестве заложников в Бесланской школе, отсутствии требований у террористов, пустой кассете и т.д.".

Ходатайство Минюста РФ перед ЕСПЧ о передаче дела в Большую палату и, тем самым, его затягивание, матери Беслана считают "циничным, жестоким и оскорбительным шагом". По словам адвоката, матери Беслана полагают, что "у российских властей было достаточно времени, чтобы предъявить доказательства эффективности спецоперации по спасению заложников в бесланской школе, однако этого сделано не было".

"Считаем, что заявителями было представлено достаточно фактов, чтобы оставить постановление ЕСПЧ без изменений. Что касается вопроса денежных компенсаций морального вреда потерпевшим, то они начислены с учетом интересов российских властей, которые представили обширный список оказанной материальной помощи заявителям. Суммы компенсаций символические", - отметил Князькин.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ранее вынес решение по жалобам родственников жертв теракта в Беслане, обязав Россию выплатить истцам около 3 млн евро. Соответствующее решение было опубликовано на сайте суда.

Минюст РФ обжаловал данное решение, ходатайствуя о передаче дела в Большую палату ЕСПЧ. Российские власти ссылаются на выявленные ими очевидные противоречия в практике ЕСПЧ, а также отмечают явное применение в отношении России двойных стандартов при оценке Европейским Судом эффективности планирования и контроля спасательной операции, а также необходимости применения силы сотрудниками отрядов специального назначения в ходе проведения контртеррористической операции и освобождения заложников.

Средняя образовательная школа №1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек - школьники, их родители и учителя - оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. Затем произошел штурм захваченного здания. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 человек, в том числе 70 детей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });