ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Омбудсмену удалось связаться с родными упомянутых "Новой газетой" геев в Чечне

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что ей удалось установить связь с родственниками граждан, о преследовании которых в Чечне писала "Новая газета".

"По обращениям из Чеченской республики сейчас я провожу видео-конференц-связь с родственниками с тем, чтобы получить подробности обстоятельств", - сказала Москалькова журналистам.

Она отметила, что как у правоохранительных органов, так и у нее самой изначально были крайне ограниченные сведения о героях статьи - их только фамилии и инициалы.

"Сегодня у нас уже имеется понимание о месте проживания родственников ряда из них, об обстоятельствах, о которых первоначально писала "Новая газета", а потом начали поступать обращения и от граждан", - добавила она.

В пресс-службе уполномоченного отметили, что в аппарате омбудсмена не разделяют информацию о преследовании ЛГБТ-сообщества и массовой казни, по информации "Новой газеты", имевших место в Чечне.

Ранее "Новая газета" и ряд правозащитников сообщали о якобы имеющихся фактах массовых незаконных задержаний, пыток и убийств жителей Чечни, заподозренных в гомосексуальной ориентации.

Москалькова сообщила 16 мая, что направила в Следственный комитет России информацию "Новой газеты" с личными данными представителей ЛГБТ-сообщества, якобы подвергшихся преследованию в Чечне.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 19 апреля в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным опроверг сообщения о задержаниях и убийствах мирных граждан в республике. Позднее он сообщил, что руководство и правоохранительные органы Чечни готовы взаимодействовать с федеральными органами для проверки информации о положении сексуальных меньшинств в республике. Кадыров подчеркнул, что "подобное явление не характерно для чеченского народа".

Позже глава МВД Чечни Руслан Алханов сообщил "Интерфаксу", что правоохранительные органы Чеченской республики не получали заявлений по факту притеснения и убийств лиц нетрадиционной ориентации на территории региона.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });